Зуд на коже щек. Нестандартный случай.

№ 13 319 Аллерголог-Иммунолог 14.05.2014

Дерматолог | 03. Ru - медицинские консультации онлайн 14-05-2014 / Almir / Россия, Уфа Здравствуйте. Не проходит на щеках зуд многие годы, выглядит так - на щеках начинаются появляться бугорки, по нескольку штук, они начинаю чесаться, начинаю выдавливать, в итоге обильно течет кровь, т. Е. Это не прыщи, течет до нескольких минут, пока наконец не свернется кровь, чесаться перестает, кожа успокаивается, заживает, потом снова через день "операцию" повторяю, в итоге не успевают эти ранки рассосаться, щеки в красных пятнах-ранках. Сильно провоцирует на это дело алкоголь, притом когда начинаешь пьянку - проходит, зато спустя дней 5 просто нашествие, кровь водопадом течет. Вот решил бросить пить, не пью почти две недели, не проходит зараза, меньше, но снова и снова нарывает. Сижу дома, все жду когда пройдет, что-то не видно окончания, пару месяцев назад был момент, когда две недели кожа была идеальна. В чем дело не пойму. Пища одна и та же, много соли, приправы типа кнорра на любую пищу, отказывался как-то и от этого и от сахара в чае и лимона на две-три недели, не помогло, поэтому думаю что-то здесь другое. Может попробовать борной кислоты для начала? Второй день мажу срезом зеленого яблока наудачу, по моему ерунда, сижу перед компом, лицо слегка чешется, но терпимо, а вот ночью во время сна могу расчесать (не на данный момент), так что вообще из дома не выйдешь в принципе. Кровь прямо разливается под эпидермисом, в итоге маленькая ранка превращается в пятак гематомы. Почти ежедневно мажу Акридерм Гента, зуд снимает, но этот крем или мазь лечит самый верхний слой кожи, ранки затягиваются, в итоге одна видимость, процесс воспаления под кожей начинается спустя два-три дня, приходится снова вскрывать воспаленные участки и так по кругу. Принимаю сальбутамол от астмы ежедневно по десять раз. Цитрамон стабильно - голова болит часто. Мне 41 год, в юности была как-то сильная аллергическая реакция с отвердением участков кожи на щеках после посещения кинотеатра, видимо, была аллергия на духи и т. П. Но это в прошлом, сейчас только зуд. Еще год-два назад и на спине были проблемы, но уже давно все чисто, на груди немного - это мелочи. На голове (под волосами) в юности были сильные воспаления, расчесывал руками, мыл голову, все проходило, сейчас такого давно уже нет. Лоб, нос, все в порядке. Обычные прыщики бывают - мелочь. Так что проблема только на коже щек. Почему-то в инете за пару часов не нашел похожих симптомов у других, т. Е. Чтобы при вскрытии болячек кровь ручьем текла. Вроде все. Что делать и что это?

Прикрепленные файлы: лицо.jpg , л (2).jpg , лицо (1).jpg

Safarov Almir, Уфа

ОТВЕТИЛ: 15.05.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Выложите фото высыпаний

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.06.2014 Safarov Almir, Россия, Уфа

ОТВЕТИЛ: 02.06.2014 Стрельцов Андрей Севастополь 0.0 ортопед, семейный врач

Я задумался бы о побочном действии гормонов или другого лекарства. Хоть производитель ингаляторов и рекламирует ничтожность лекарственных осложнений, но измененные ткани тела могут при БрАстме давать зудящие дерматиты, ломкие сосуды и т.д. В добавок, надо думать о Пищевой аллергии, когда недопереваренные продукты могут всасываться и вызывать аллергодерматит. Компенсации у вас нет. Надо найти такие меры укрепления, чтоб повысить кислородный резерв тканей и снизить порочные потребности в кислороде. А аллергические вещества в большинстве температурно-неустойчивы и от прохладных примочек разрушаются. Поэтому надо найти путь к закалке без истерик и резкостей, на которые у вас уже плоха доставка кислорода. Шаги надо делать одновременно с учетом трех свойств ПРИЯТНО+ПОЛЕЗНО+НУЖНО. Каждый шаг должен отвечать этим трем свойствам одновременно, т.к. подозревается слабость волевой стороны. Может, климат сменить, Соляную комнату попробовать по 5 (ПЯТЬ) минут 10 раз и далее с учетом перестройки бронхов. Может, спорт вернуть хотя бы в разминочной части (обычно так болеют спортсмены с ОРЗ-очень резко завязал). Может периоды храпа и апноэ ночью и за компьютером убрать. Может, какой-то бардак разобрать в жизни, раз так тело крючится с иммунитетом. Люди пьют препарат Дорохова АСД-2 для обновления иммунных реакций. И врут онкологи, что АСД не действует. Это любой собачник на опухолях с распадом у своих питомцев может проверить. Есть разница человека с собакой, да. Человек хуже собаки, на мой взгляд, ведет себя. Потому ему хуже помогает. Но надо планомерно заниматься своим здоровьем, вести аллергодневник (пищевй и прочий) с учетом 3-7 дневных ожиданий реакций.

ОТВЕТИЛ: 02.06.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Это розацеа: http://www.dermatolog-gtn.ru/rosacea.html необходимо полноценное обследование и лечение у дерматолога. А если будете и дальше все это выдавливать и ковырять, покроетесь шрамами и рубцами

ОТВЕТИЛ: 02.06.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Это розацеа: http://www.dermatolog-gtn.ru/rosacea.html необходимо полноценное обследование и лечение у дерматолога. А если будете и дальше все это выдавливать и ковырять, покроетесь шрамами и рубцами

ОТВЕТИЛ: 02.06.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Это розацеа: http://www.dermatolog-gtn.ru/rosacea.html необходимо полноценное обследование и лечение у дерматолога. А если будете и дальше все это выдавливать и ковырять, покроетесь шрамами и рубцами

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 15.06.2014 Safarov Almir, Россия, Уфа

Что-то слишком много. Перечитал несколько раз. Хм. Для начала я не пью уже почти полтора месяца, сил прибавилось, может этим получится ограничиться. Убрал уксус из рациона, вспомнил, что это тоже продукт брожения спиртосодержащих жидкостей, след. А вот врач-дерматовенеролог Прутян Григорий Валерьевич категоричен в своей оценке. . "Я задумался бы о побочном действии гормонов или другого лекарства. Хоть производитель ингаляторов и рекламирует ничтожность лекарственных осложнений, но измененные ткани тела могут при БрАстме давать зудящие дерматиты, ломкие сосуды и т. Д. " - принимаю сальбутамол, среди побочных реакций - гиперемия. "Компенсации у вас нет. Надо найти такие меры укрепления, чтоб повысить кислородный резерв тканей и снизить порочные потребности в кислороде. " - что за компенсация. Не занимаюсь спортом и т. П. , не занимаюсь. "А аллергические вещества в большинстве температурно-неустойчивы и от прохладных примочек разрушаются. Поэтому надо найти путь к закалке без истерик и резкостей, на которые у вас уже плоха доставка кислорода. Шаги надо делать одновременно с учетом трех свойств ПРИЯТНО+ПОЛЕЗНО+НУЖНО. Каждый шаг должен отвечать этим трем свойствам одновременно, т. К. Подозревается слабость волевой стороны. Может, климат сменить. " - может контрастный душ? (правда, приятного здесь мало для меня) "Может, какой-то бардак разобрать в жизни, раз так тело крючится с иммунитетом. " - работаю над этим. "Люди пьют препарат Дорохова АСД-2 для обновления иммунных реакций. И врут онкологи, что АСД не действует. " - хм. "Но надо планомерно заниматься своим здоровьем, вести аллергодневник (пищевой и прочий) с учетом 3-7 дневных ожиданий реакций. " - может быть, но вряд ли, мне кажется нужно исключить то, что вызывает прилив крови - острая, горячая и т. П. Пища/напитки.

ОТВЕТИЛ: 15.06.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.01.2016 Almir, Уфа

Здравствуйте. Проблема разрешилась уже давно, более года назад, с тех пор все собирался отчитаться об этом, раз уж задал вопрос, но сначала надо было убедиться в стабильности положительного результата, и вот, наверное уже можно ) Итак, как выяснилось опытным путем, во всем был виноват Акридерм, но, понадобилось время чтобы удостовериться в этом: в процессе переписки на других мед. Форумах среди прочих был и такой ответ: "Акридерм - гормональная мазь - при любых проблемах на лице - противопоказана", но меня смущало то, что в аннотации сказано "не рекомендуется применять на коже лица", согласитесь, "противопоказана" и "не рекомендуется" несколько разные вещи ), поэтому я сомневался, что причина может быть в нем ( Решился, два месяца результатов можно сказать не было, а потом началось быстрое улучшение, и наконец, воспаления исчезли, спустя неделю сделал снимки, дальше только наблюдал, опасаясь рецидива, но все обошлось и до настоящего времени все в порядке ) http: //s019. Radikal. Ru/i619/1512/36/7633670b9005. Jpg http: //s019. Radikal. Ru/i611/1512/40/3358a9490662. Jpg http: //s017. Radikal. Ru/i408/1512/f8/e2337948eb43. Jpg http: //s018. Radikal. Ru/i502/1512/46/40330c5e8c4e. Jpg http: //s019. Radikal. Ru/i603/1512/eb/be4f39c46c95. Jpg (ответ дублирую на форумах, не обессудьте)