Как получить оргазм?

№ 13 459 Сексолог 22.05.2014

Здравствуйте! Мне 19 лет, половую жизнь веду с 18, но она не регулярна: после первого партнера был перерыв в полгода, и только недавно она возобновилась, однако в силу обстоятельств секс с нынешним молодым человеком случается редко. Проблема заключается в полном отсутствии оргазма, как клиторального, так и вагинального. Если со вторым - вопрос времени и опыта, то отсутствие первого серьезно беспокоит - достичь его не удавалось ни с партнером, ни при мастурбации. Приятные ощущения что от ласк, что от непосредственно процесса есть. При мастурбации, например, со струей воды, я получаю очень приятные ощущения, меня начинает словно "передергивать", но как будто этим ощущениям не хватает выхода, они потихоньку спадают, и в результате я не получаю разрядку. Предполагаю, что здесь могут быть замешаны комплексы насчет фигуры (в детстве была полной, сейчас нормальная, но до конца своим телом не удовлетворена). Что делать? Стоит ли обращаться к специалисту?

Федорова Алиса, Москва

ОТВЕТИЛ: 26.05.2014 Пётр Юрьевич Москва 0.0 психолог/психотерапевт

Добрый день, Алиса! Судя по вашему описанию, это вопрос "вашего внутреннего мирообустройства", а не "физиологии". Вероятно ваши чувства (в т.ч. - вины, но думаю не только оно одно) - и ваши "внутренние комплексы" - не позволяют вам "получать что-то приятное, хорошее, вполне доступное другим людям". Если есть такая возможность - я бы рекомендовал вам поработать со специалистом-психологом, чтобы можно было помочь вам разобраться в своих чувствах, в самой себе - и начать избавляться от сковывающих вас "запретов". П.Ю.

ОТВЕТИЛ: 26.05.2014 Фоминов Олег Эдуардович Тверь 0.0 Сексолог, психолог

Алиса. конечно стоит! Только специалист: врач-сексолог, сможет реально оценить Вашу сексуальную проблему, понять её причины и найти успешные пути решения. Подобные ситуации - частые случаи в практике врача-сексолога, все они разрешимы при несомненном желании пациентки обрести радость оргазма! Удачи, Любви и здоровья Вам! http://vitamed-tver.ru/secsolog/ ; http://www.liveexpert.ru/e/sexolog69?src=inv_ebtn_474142 .

ОТВЕТИЛ: 05.06.2014 Афанасьева Лилия Москва 0.0 психотерапевт сексолог

Алиса! Скорее всего проблема носит психологический характер. Поэтому в этом стоило бы разобраться. Я работаю по аналогичным проблемам, у меня много стаей по работе с аналогичными проблемами у женщин. Можете заглянуть, вероятно это позволит вам что-то понять для себя. Удачи! http://nlp-ti.ru/