Может ли это быть аллергией?

№ 13 464 Аллерголог-Иммунолог 23.05.2014

Добрый день. Пожалуйста помогите нам - сил нет, руки опускаются. Ребенку 5.5 месяцев, с рождения насморк. Носик постоянно чистим, промываем, капаем. Помимио этого на сегодняшний день переболели обструктивным бронхитом - лечились в больнице(беродуал/пульмикорт + антибиотики), потом был ринотрахеит - вылечили дома, а сейчас у нас ринотрахеобронхит. В перспективе снова маячит больница. Что происходит с ребенком? У нас есть старший сын - ему 3.5 года - он конечно тоже иногда болеет, но такого никогда не было. Большое спасибо за ответ!

Солошенко Маргарита, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 23.05.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Маргарита! То чего Вы описываете конечно связано с аллергией, но скорее с аллергией на инфекционный агент. Точнее надо разбираться очно. Очень не хорошо что у ребенка такого возраста уже были и бронхо абструктивный синдром и несколько ОРВИ. Ребенка необходимо обследовать и провести полноценное лечение

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.05.2014 Солошенко Маргарита, Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! К каким специалистам Вы посоветуете обратиться в первую очередь?

ОТВЕТИЛ: 23.05.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

По всем приказам в первую очередь показать ребенка к педиатру или пульмонологу а все остальные потом так как все что может быть укладывается и начинается именно от туда

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.05.2014 Солошенко Маргарита, Санкт-Петербург

Педиатор нас наблюдает постоянно, вот только никаких направлений к врачам не дает и не советует. Говорит что у ребенка физиологические сопли, а бронхиты - результат сквозняка и старшего брата, носящего болячки из садика. А в записи к пульмонологу мне отказали ввиду слишком маленького возраста. Вместо этого посоветовали аллерголога-имунолога. Совсем запуталась к кому теперь мне идти.

ОТВЕТИЛ: 23.05.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Маргарита! Сморите как получается: ОРВИ это вирсное заболевание которое не может быть связано с сквозняками, а исключительно с вирусом или бактерией вызывающими заболевания, 2. Бронхит - может быть как самостоятельным заболеванием так и осложнением ОРВИ, абструкция - синдром присоединения аллергии к инфекции. Таким образом правильнее всего искать и удалять первопричину параллельно повышая защитные свойства организма. Именно этим должен заниматься педиатр, но если он у Вас ищет проблемы в свежем воздухе,то идите к аллергологу, но я бы подумал о смене доктора