Удар головой

№ 13 553 Хирург 29.05.2014

Добрый день! Три дня назад ребенок (5 лет) упал с качелей, ударившись затылком. Потери сознания не было, не тошнило, в ушах не звенело. Поплакал, но потом сказал, что от испуга, и что головой не сильно ударился. Прикладывали холод к голове (синяка, опухоли не было, только маленькие точечки красные, как сосудики полопались). Обратились в тот же день к травмотологу, который осмотрел место ушиба и реакцию зрачков (рентген не делали), и сказал, что ушиб мягких тканей. При надавливании и простукивании место удара не болит, как будто его и не было, и сама голова не болит. Ребенок ведет себя как обычно. Нужны ли какие-то дополнительные обследования или просто маме успокоиться? И может ли при таком описании ситуации возникнуть тромб внутри? Спасибо большое!

Алиса Самойлова, Москва

ОТВЕТИЛ: 29.05.2014 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Тромб возникнет вряд ли, но на всякий случай лучше показать ребенка неврологу.