Кажется мне, что мое сердечко барахлит

№ 136 Кардиолог 06.10.2011

Я делала себе кардиограмму, она никаких паталогий не показала, но у меня бывает, что в груди с левой стороны щемит так, что я не могу рукой пошевелить. Что это?

Вершанская Евгения, Витебск

ОТВЕТИЛ: 20.01.2012 Петров Александр Анатольевич Санкт-Петербург 0.0 заведующий кардиологическим отделением

К сожалению, электрокардиограмма достаточно редко показывает ишемические изменения, если ЭКГ регистрируют вне приступа болей. Для уточнения диагноза обязательно необходима проба с физической нагрузкой на беговой дорожке или велоэргометре. Ишемические изменения лучше выявляет ультразвуковое исследование деятельности сердца во время нагрузки. Эта процедура называется СТРЕССЭХОКАРДИОГРАФИЯ.

ОТВЕТИЛ: 21.01.2012 Цой Александр Александрович Москва 0.0 Главный консультант

Это похоже спазм грудной мышцы.

ОТВЕТИЛ: 21.01.2012 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Очень часто боли при остеохондрозе принимаются за сердечные. ЭхоКГ пройти конечно нужно, но так же следует показаться невропатологу.