Помогите пожалуйста выбрать ОК при СПКЯ по результатам анализов

№ 13 613 Гинеколог 02.06.2014

Добрый день! Мне 23 года, замужем 5 лет, родов и абортов не было. Цикл примерно с 14 лет, очень нестабильный. Месячные в основном бывают обильные, но бывает по-разному, то есть бывает, что совсем мало, или прямо совсем много - даже один раз кровоостанавливающее пила. Кожа плохая, - расширенные поры, жирная, есть акне (около 3 постоянно, остальное по ситуации). Волосы раньше очень сильно выпадали, последнее время почему-то ситуация пришла в норму. Контрацептивами раньше не пользовалась, практикуем ППА, беременность ближайшие 2 года не планирую. На фоне моих симптомов зимой сходила к гинекологу, сделали анализы и в т. Ч. УЗИ, диагностировали СПКЯ, эрозию, ВПЧ, несколько ЗППП, и на фоне всего этого воспаление ШМ - эрозию прижгли, кондиломы удалили, ВПЧ "пролечили" насколько это возможно, ЗППП пролечили, воспаление тоже, и сказали сделать анализы на гормоны еще. После этого у меня закончились деньги (поэтому больше не дошла к врачу) и пропали месячные на полгода. Недавно вроде как прошли месячные, а на гормоны же надо сдавать на 4-5 день, - вот на 5ый день сдала анализы и теперь хотела бы подобрать оптимальные контрацептивы, которые не дали бы прибавки в весе и положительно сказались на волосах, коже, СПКЯ. Было бы здорово, если бы минимальным был "синдром отмены". По описанию, составу и отзывам вроде бы понравилась Ярина. Сориентируйте, пожалуйста, судя по анализам, - подойдет она мне или лучше выбрать что-то другое? Может быть, есть что-то лучше Ярины? Или вообще не стоит мне их пить. Эта статья http: //www. Medkrug. Ru/community/show_thread/138? Thread=43348 честно говоря напугала. Заранее огромное спасибо! Анализы: 17-оксипрогестерон - 3.96 нмоль/л ТТГ чувствительный (тиреотропный гормон) - 1.950 мкМЕ/мл Лютеинизирующий гормон (ЛГ) - 9.380 мМЕ/мл Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) - 9.560 мМЕ/мл Пролактин - 6.410 нг/мл Эстрадиол (E2) - 62.580 пг/мл Тестостерон - 0.575 нг/мл Индекс свободного тестостерона 4.8896856 % Глобулин, связывающий половые гормоны (SHBG) - 40.770 нмоль/л Кортизол - 13.380 мкг/дл Дегидроэпиандростерон-сульфат (ДГЭА-С) - 357.800 мкг/дл

Вероника, Россия, Москва

ОТВЕТИЛ: 02.06.2014 Стрельцов Андрей Севастополь 0.0 ортопед, семейный врач

Хоть и не гинеколог, лишь семейный врач, но смею заметить, что у Вас, простите, вообще нет годового круга здоровья по-женски, чтобы расчитывать на оральные контрацептивы. Это средство много рекламируется, но имеется много вопросов. Полезно было бы себя подготовить к родительству, ведь время быстро идет. А семья - это тяжкий труд, с каждым ребенком надо идти к новым рекордам над собой. Простите мне эту "эпитафию", но самое ценное считаю здесь здоровое желчевыделение. У вас давно нет своевременного выделения желчи, которая образуется из холестерина половых гормонов, в частности. Застой желчи = избыток обмена половых гормонов и не только их = перестройки тканей (яичник, грудь, кожа, кость и др.). Часто к застою желчи есть недобор костной массы. Как у вас с этим по росту и весу, неясно.