Каким способом лучше удалить маленькую паховую грыжу не рожавшей девушке?

№ 13 654 Хирург 04.06.2014

Здравствуйте! Мне 23 года, недавно обнаружила у себя паховую грыжу, болевых ощущений нет, но планирую беременность. Хирург сказал, что она маленькая, но надо удалить, что бы не было ущемления. Хотела бы провести лечение в вашем центре. Каким способом лучше это сделать, что бы получить скорейшее восстановление и меньше травмировать организм- лапороскопическим или открытым методом. Заранее спасибо!

Анастасия, Минск

ОТВЕТИЛ: 05.06.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Ваш хирург совершенно прав. Грыжа и беременность – не совместимы. Всё зависит от размеров и состояния грыжи. При этом паховая грыжа у женщин встречается, мягко говоря, не часто. Чаще – бедренная. А от этого напрямую зависят объём и способ пластики.