Риск заражения бешенством

№ 13 668 Инфекционист 05.06.2014

Добрый день, нам подкинули 4-х щенков дворняжки, возраст примерно 1.5 месяца, пока их не раздали в течение 4-х дней они жили у нас на участке, дети с ними играли, трогали за морды, на руках у них могли быть ранки, царапины, щенки веселые, игривые, хорошо ели, каков риск заражения бешенством, нужно ли делать прививки, спасибо.

киселева ольга, Рыбинск

ОТВЕТИЛ: 05.06.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Риска нет. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.06.2014 киселева ольга, Рыбинск

Хотелось бы узнать почему нет риска, ведь ослюнение рук могло произойти и требуется ли наблюдение за щенками в течение 10 дней, спасибо.

ОТВЕТИЛ: 05.06.2014 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Для собственного спокойствия можете понаблюдать.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.06.2014 киселева ольга, Рыбинск

Добрый вечер или утро уважаемые доктора, но разве в описанной мною ситуации исключено ослюнение поврежденных кожных покровов, т. Е. Рук с царапинами, очень переживаю, прошу ответить, спасибо.

ОТВЕТИЛ: 06.06.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Бешеные животные не кушают и не ластятся.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.06.2014 киселева ольга, Рыбинск

Спасибо за ответ, но как быть с тем, что слюна животного может быть опасна за 3-10 дней до появления первых признаков бешенства?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.06.2014 киселева ольга, Рыбинск

Уважаемые доктора, прошу обратить на мой вопрос внимание, лишилась покоя спасибо.

ОТВЕТИЛ: 11.06.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! В таком случае Вам придётся делать уколы от бешенства каждый год при контакте с животными. Успокойтесь, так бешенством не заражаются. С ув., Александров П.А.