Панические атаки

№ 13 678 Нарколог 06.06.2014

Добрый день, Уважаемые консультанты, Ситуация следующая: в феврале этого года я покурил марихуаны, и через минут 5 начался приступ сердцебиения и повышения давления. Это все сопровождалось чувством паники и ужаса. Была вызвана СП - увезли в кардиоцентр. Там кололи верапамил, кордарон и преп-ы калия. Постепенно все прошло. Но на следующий же день приступ повторился. И повторяются эти приступы с разной частотой с того времени. Максимальное АД при этом 190/110 и ЧСС 174. В это время трясет всего, холодеют и мокнут ладони и ступни, трудно дышать, бывает темнет в глазах. Бывает ощущение что резко сжимет всего. Множество раз вызывал скорую - корвалол, верапамил (других препаратов боюсь). Итог: ВСД, синусовая тахикардия, советы успокоиться. В первую очередь было обследовано сердце (ЭКГ, Холтер, СМАД, УЗИ, Тредмилл и Эндо ЭФИ). Все в норме. Кардиологи предлагали попить анаприлин или конкор в минимальных дозах (на всякий случай) я отказался. Делал доплер сосудов верхних и нижних конечностей, шеи, головы - НОРМА. ЭЭГ - какие-то лёгкие изменения. Вроде как в пределах НОРМЫ. Единственное, во время фотостимуляции у меня бешено заколотилось сердце, но по результатам никаких изменений в это время. Я очень боялся феохромоцитомы и сделал МРТ брюшины (других исследований на фео в этой стране просто не делают) и тут НОРМА. Пока лежал в клинике (для ЭФИ) работал с тамошним ПТ - по её словам это тревожное расстройство, ипохондрия. В моём городе, к сожалению обитают только психиатры, хотя некоторые из них и называют себя ПТ. И их лечение - феназепам, диазепам, мисол и т. Д. Так как никакой врач меня не ведёт и не направляет, мой вопрос такой. Можно ли с учётом проведённых исследований утверждать что проблема моя сугубо невротического характера и перестать искать соматическую патологию? Исключить фео? Нужно ли МРТ ГМ? Могли ли возникнуть какие-либо органические его поражения? Большое спасибо. P. S. Я не заядлый наркоман, курил всего несколько раз в жизни с большими перерывами. Раньше курил сигареты, выпивал, также пил кофе в больших количествах и не брезговал энергетиками.

А. Руслан, Уральск

ОТВЕТИЛ: 06.06.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Добрый день, Руслан! Можно ли с учётом проведённых исследований утверждать что проблема сугубо невротического характера и перестать искать соматическую патологию? Да, но проблема больше психологического характера (ипохондия). Исключить фео? Нужно ли МРТ ГМ? Возможно, лучше сделать. Вам будет спокойно, когда сделаете. Могли ли возникнуть какие-либо органические его поражения? В нашей жизни всё возможно, и хорошее, и плохое. Но не стоит гадать, или "настраиваться" на негатив. Обследуйтесь. Сигареты, алкоголь, кофе в больших количествах и энергетики - всё это только вредит, сами понимаете.. Анаприлин или Эгилок могут помочь, в случае приступа тахикардии и тревоги. Достаточно 50 мг - под язык на 10-20 мин не глотать, и принять горизонтальное положение. Вам сейчас показаны ноотропы, антиоксиданты, витамины, микроэлементы, седатики. Необходима консультация психотерапевта и курс психотерапии. К сожалению, нельзя дать конкретные советы по интернету. С наилучшими пожеланиями

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.06.2014 Руслан, Уральск

Спасибо большое доктор! Знаете мне тут еще говорили про "токсическое поражение мозга" которое никак не выявляется ни при помощи МРТ ни ЭЭГ и анализов. И что мне нужна какая-то "нейрометаболическая терапия" (что это? ). Бывает ли такое? Могут ли мои ПА быть его следствием а не следствием той травмы и испуга которые я перенес при интоксикации? Вообще, я был склонен думать, что по прошествии почти четырех месяцев, наркотик покинул мой организм и то, что я испытываю есть суть невроз - т. Н. "страх страха". Я ошибался?

ОТВЕТИЛ: 07.06.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Руслан! Токсическое поражение нервной системы возникает при острых отравлениях химическими веществами (В том числе - наркотиками) наблюдаются разнообразные нарушения со стороны нервной системы: оглушенность, кома, астеническое состояние, энцефалопатия, психомоторное возбуждение, панические атаки, острые интоксикационные психозы (делирии), токсические полиневриты. Ваш случай - если и можно назвать "токсическим поражением мозга", то в самой лёгкой форме. Могут быть его следствием, а так же следствием травмы и испуга при интоксикации Диагностика таких состояний действительно представляет большие трудности, поэтому никак не выявляется ни при помощи МРТ. ни ЭЭГ, ни др. анализов. Нейрометаболическая терапия позволяет стимулировать в тканях мозга синтез и утилизацию кислорода и глюкозы, увеличивает синтез АТФ в условиях интоксикации, ишемии и гипоксии более чем в 19 раз. В состав нейрометаболических препаратов входит около 30% органических веществ, таких как пептиды, аминокислоты, нуклеозиды, промежуточные продукты углеводного и животного обмена, липиды и олигосахариды, микроэлементы (натрия, кальция, фосфора, магния). Под их действием транспорт глюкозы из крови в головной мозг может повышаться до половины. Лечение должно быть назначено врачом, и проходить под его наблюдением. Существуют препараты, улучшающие состояние нервной системы: 1) Ноотропил (piracetam) - Оказывает положительное влияние на обменные процессы и кровообращение мозга, улучшает течение метаболических процессов, улучшает микроциркуляцию. Оказывает защитное действие при повреждениях головного мозга. Улучшает интегративную деятельность мозга. Рекомендуется принимать по 1 таб. 3 раза в день. Продолжительность лечения - 6-8 недель. Курс повторять регулярно 2 - 3 раза в год. 2) Танакан или Билобил (Ginkgo biloba) - улучшает снабжение мозга кислородом и глюкозой. Нормализует тонус артерий и вен, улучшает микроциркуляцию. Способствует улучшению кровотока, Назначают по 40 мг (1 таблетка) 3 раза в день во время еды. Таблетку следует запивать половиной стакана воды. Минимальный курс лечения - не менее 3 месяцев. Увеличение продолжительности и проведение повторных курсов лечения возможно по рекомендации врача. 3) идебенон - Повышает обменные процессы в головном мозге путем активации, улучшает кровоснабжение тканей мозга, способствует выведению токсинов; повышает интенсивность и скорость реакций мозговых структур. Внутрь - по 30 мг 2-3 р/день после еды, последний прием - до 17 ч. Курс лечения - 1.5-2 мес; при необходимости - проводят 2-3 курса в год. 4) Мелаксен - способствует нормализации ночного сна: ускоряет засыпание, улучшает качество сна, самочувствие после утреннего пробуждения, не вызывает ощущения вялости, разбитости и усталости при пробуждении (в отличие от снотворных), сновидения становятся более яркими и эмоционально насыщенными. А так же адаптирует организм к повышенной нагрузке, быстрой смене часовых поясов, снижает стрессовые реакции, способствует восстановлению мозга. Не вызывает привыкания и зависимости. Принимать по 1 таблетке 1 раз за 30-40 мин перед сном. Курс 4-6 недель, повторять регулярно в течение года 4-6 раз. Показаны так же комплексные витаминные препараты с микроэлементами, например, Комплевит, Дуовит, Витрум, Центрум, Алфавит, Терравит (любой на выбор, попить курсом 1-2 мес. и повторить через 3 мес., затем регулярно 2-4 раза в год). Весь смысл восстановления в том, что человек должен получать весь необходимый комплекс витаминов и минералов, ежедневно и длительно, а они все есть в этих препаратах в нужных количествах . Но не это главное. Важно, чтобы было сбалансированное питание: белки, липиды, углеводы, и т.д., а это - мясо, птица, рыба, морепродукты, овощи, злаки, сыр, творог, орехи, мёд, фрукты. Главное, - питаться регулярно и разнообразно, и прекратить отравлять себя наркотиками и алкоголем. Сейчас Вам так же может помочь психотерапия. Психотерапия помогает осмыслить мир и себя в нём, высвободить потенциал человека. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье. Психотерапия в наркологии является основным способом лечения последствий употребления, закрепления и поддержания отказа от средств, вызывающих зависимость. Будьте здоровы!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.06.2014 Руслан, Уральск

Спасибо огромное за столь развёрнутый ответ. Значит есть вероятность полностью восстановиться, с учётом исключения интоксикаций, сбалансированного питания, приёма витаминов, зож и т. Д? И такие вещи как энцефалопатия ведь выявляются инструментально? Моя основной страх на сегодня это то что как мне сказали "клетки мозга умирают и заражают здоровые", т. Е. Мозг отравлен и медленно умирает - будет только хуже. Очень я надеюсь, что не нанес непоправимого вреда своему организму. Ведь я не "злоупотреблял", если, конечно, можно так выразиться в данной ситуации.

ОТВЕТИЛ: 08.06.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Руслан! Упадническое настроение, негативные мысли о будущем - серьёзное препятствие на пути к здоровью и счастью. Дурные мысли Вам кто-то внушил, и они "отравляют мозг". Такие выражения "клетки мозга умирают и заражают здоровые", Мозг отравлен и медленно умирает..." они напоминают заклинания злобного шамана "вуду", совершенно абсурдны, бездоказательны, противоречат здравому смыслу и современным научным данным. Клетки мозга обладают удивительной способностью восстанавливаться, которой нас наделила природа. В нашем организме всё изначально задумано таким образом, что он способен сам себя исцелять. Правильные мысли и сила духа - главное условие.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.06.2014 Руслан, Уральск

Уважаемый доктор, большое Вам спасибо и низкий поклон. По поводу "вуду" - вот примерно такие ответы получают люди, попавшие в такую же ситуацию как и я: "Не Вы первый и не Вы, к сожалению, последний. Я отвечу коротко, что проблема заключается в токсическом поражении головного мозга и это на 50% необратимо. Другие 50%, если лечить, могут иметь тенденцию к восстановлению. Однако, если не лечить, то и они станут хроническими, которые не будут поддаваться лечению. Кроме того, больные клетки будут "заражать" здоровые и головной мозг начнет постепенно гибнуть и угасать, соответственно психические расстройства будут усиливаться с каждым месяцем. Как поступить - это Ваш личный выбор. " Имеют ли такие высказывания какую-то почву? Я не перестаю думать, что потихоньку с ума схожу и вышесказанное к этому добавляет только. P. S. Меня часто беспокоит ощущение дежавю, может ли это быть симптомом психического заболевания? В остальном ПА и страх их ожидания. Спасибо.

ОТВЕТИЛ: 09.06.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Руслан! Сейчас не 1968 год. "Наркодилеры" нынче предлагают народу всякую разнообразную "химию", всегда с непредсказуемыми эффектами (особенно, "курительные смеси", "спайсы" - по сути синтетические наркотики, с не изученными до конца свойствами), и с необратимыми для здоровья последствиями. А внешне - выглядит как обычная трава, и скажут, что это "марихуана"... Рентабельность производства такого "зелья" намного выгоднее, чем выращивать коноплю на полях или в оранжереях, "Синтетика" давно вытеснила "натур-продукт". Например, JWH производит эффект, сходный с воздействием марихуаны, но сильнее в 5 раз, и психоактивный эффект при курении возникает гораздо быстрее. Многие отмечают, что отличительной особенностью такой синтетики являются "загоны" - бред, галлюцинации, неадекватное поведение, беспрерывная паранойя и отсутствие позитивного настроения (депрессия, неврастения, отсутствие аппетита, внезапные приступы тошноты и общий физический дискомфорт). 2 - 3 часа спустя после разового употребления, как правило, следует "отходняк", который подразумевает тупость, головную боль и нервозность, и продолжается несколько дней (обычно 2-5 дней) . Известны случаи, когда после однократного употребления JWH у людей развивались психозы и шизофрения. В последние 2-3 года по всей Европе и в России наблюдается много случаев острых психозов с галлюцинациями, бредом и неадекватным поведением, некоторые, к сожалению, заканчиваются смертельным исходом (это, как правило, несчастный случай, например, человек вышел из окна на 22м этаже, и т.д.), или с серьезными длительно протекающими психическими нарушениями, а это - инвалидность на всю оставшуюся жизнь.. Ваш случай, Руслан, - это хоть и токсическое воздействие на мозг, с незначительными сопутствующими нарушениями со стороны нервной системы и психики, но без серьёзных отклонений, и со всеми шансами к полному восстановлению. Конечно, выздоровление - это процесс, а не событие, и требует определенного времени. Имеют ли такие высказывания какую-то почву? : - " проблема заключается в токсическом поражении головного мозга и это на 50% необратимо." Да, поражение, конечно, токсическое. Но сказать, на сколько процентов это обратимо - нельзя. Возможности человеческого организма и психики, его способность к самовосстановлению - безграничны. Потенциал наукой не изучен. Важен позитивный настрой, уверенность в своих силах, и упорство в достижении цели. - " Другие 50%, если лечить, могут иметь тенденцию к восстановлению. Однако, если не лечить, то и они станут хроническими, которые не будут поддаваться лечению." Если лечить, всё восстановится, И здесь Важен позитивный настрой, уверенность в своих силах, и упорство в достижении цели. - " Кроме того, больные клетки будут "заражать" здоровые, и головной мозг начнет постепенно гибнуть и угасать, соответственно психические расстройства будут усиливаться с каждым месяцем." Такие высказывания не имеют никакой почвы. Это, простите, полный бред. Заражаться можно только инфекцией (бактерии, вирусы, глисты, грибки, и т.п.), Токсинами "заразить одну здоровую клетку от другой отравленной" нельзя. Токсическое поражение новых здоровых клеток возможно только при продолжающемся токсическом воздействии на организм. Если Вы больше не курите, ни одна здоровая клетка вашего мозга больше не пострадает. А то, что пострадало, может хорошо восстановиться. - " Может ли это быть симптомом психического заболевания?" Известны случаи, когда после однократного употребления марихуаны, или её синтетических аналогов (JWH) у людей развивались психозы и шизофрения. С наилучшими пожеланиями

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 10.06.2014 Руслан, Уральск

А каким, на Ваш взгляд должно быть лечение? Должно ли быть достаточно психотерапии или обязательна медикаментозная терапия? Я, честно совсем не хочу принимать всякие "-зепамы". И еще, по Вашему опыту - приступы (уже вне интоксикации) с макс. ЧСС под 160-170 и АД под 180/100-190/110, могут классифицироваться как панические атаки, учитывая их небольшую продолжительность (около часа ±) или это что-то другое?

ОТВЕТИЛ: 10.06.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Руслан, лечение должно быть комплексное. Психотерапия обязательна, и медикаментозная терапия тоже. Принимать всякие "зепамы", на мой взгляд. Вам не надо. Препараты, которые я рекомендовал, (смотрите ответы на Ваш вопрос выше) - режим и дозировки, будут только на пользу Вашему организму. , улучшающие состояние нервной системы, Оказывающие положительное влияние на обменные процессы, улучшая течение метаболических процессов, микроциркуляцию, повышают обменные процессы в головном мозге путем активации, улучшает кровоснабжение тканей мозга, способствуют выведению токсинов; повышают интенсивность и скорость реакций мозговых структур. Приступы (уже вне интоксикации) с макс. ЧСС под 160-170 и АД под 180/100-190/110, могут классифицироваться как панические атаки. Термины «паническая атака» и «вегетативный криз» в равной степени используются для обозначения практически идентичных состояний. Паническая атака (вегетативный криз) - являются наиболее ярким и драматичным проявлением синдрома вегетативной дистонии (СВД). Он может возникать и развиваться под влиянием многочисленных факторов, таких, как наследственно-конституциональные факторы, психофизиологические сдвиги (влияние острого или хронического стресса или, например, интоксикации), гормональные перестройки (периоды пубертата, послеродовой и климакс), органические соматические заболевания (психосоматические заболевания, такие, как гипертония, болезни сердца, язвенная болезнь, бронхиальная астма, другие соматические болезни), органические заболевания нервной системы (например, нарушения в работе интегративных систем головного мозга), профессиональные заболевания (тяжелая работа в психологическом или физическом плане), невроз, психические расстройства (в первую очередь депрессия). Все эти факторы создают первичные предпосылки для развития синдрома, который может осложняться в дальнейшем возникновением панических атак (ПА). Острое токсическое отравление - частая причина, провоцирующая и осложняющая течение СВД. Читайте подробно по ссылке: паническая атака http://inmedc.ru/services/psychotherapy/psychol/pan С наилучшими пожеланиями

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 11.06.2014 Руслан, Уральск

И снова здравствуйте, Александр Васильевич. Хотел у Вас спросить вот еще что: сегодня я был у невролога, которая после краткого осмотра, поставила диагноз "токсическая энцефалопатия" и "полинейропатия неизвестного генеза", т. К. У меня "отсутствует ахиллов рефлекс" и "снижены бицепсовые", хочу заметить, что ЭЭГ у меня нормальная и жалоб, характерных для полинейропатии нет. На счёт энцефалопатии не уверен - думаю что она возможно и есть (какие нужны исследования? ). Вопрос - ставятся ли такие диагнозы вот так по одному взгляду на пациента? Есть ведь такое понятие как ятрогения. Просто этот доктор, как узнала, что все началось с интоксикации - очень разозлилась, стала обвинять меня и вообще отношение ко мне было как к конченому человеку. Понимаю, что сам в этом виноват, но не покидают мысли, что тут врач мог руководствоваться личными взглядами на вопрос и возможно не поверила, что я не систематический наркоман. Какие мне нужны исследования, чтобы подтвердить или опровергнуть эти диагнозы?

ОТВЕТИЛ: 12.06.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Руслан! Существует понятие "медицинская этика". Я не могу обсуждать лечение, назначенное другим доктором, или его моральные качества. Пусть врачей обсуждают их пациенты. Диагноз устанавливают на основании клинического обследования: осмотра врача-невролога (подробный неврологический статус, методикой такого осмотра владеет врач, прошедший профессиональную подготовку по специальности неврология) + дополнительные методы исследования, такие как ЭЭГ, существует стандарт обследования, регламентируемый Мин Здравом.. Подтвердить или опровергнуть диагноз можно после комплексного обследования в специализированной больнице, отделении неврологического профиля, или Институте неврологии С наилучшими пожеланиями