Что делать после операции на носовой перегородки

№ 13 684 ЛОР 06.06.2014

У моего сына с 5 лет искривлена носовая перегородка, мы ходили к лору и он сказал что она искривлена не сильно и операции не требуется но если это будет мешать дыханию операцию можно делать только после достижения 15 лет, он сказал что если сделать это раньше то может быть нарушение костно-лицевых структур. В 6 лет у него начел сильно закладывать нос и начались головные боли, последние 5 лет он дышит ртом так как сосудосуживающие капли перестали помогать, и головные боли были в областей висков и лобной доли. В 15 лет мы пошли к лору и он дал направление на операцию, и через 2 недели ему её сделают. Я читал что искривление носовой перегородки приводит к гаймориту и из-за него должна болеть голова, скажите может ли человек 10 лет жить с гайморитом? И ещё я читал что искривление перегородки и ротовое дыхание привод к слабоумию и нарушению психики, скажите пожалуйста восстановиться ли способности к обучению и мозговые функции или это навсегда?

Владимер Ребров, Москва

ОТВЕТИЛ: 06.06.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Владимир! Не думаю что именно искривление перегородки носа стала причиной данного состояния. Правильно будет обследовать ребенка по поводу аденоидной вегетации и синусита