Бешенство без личного контакта и через кал

№ 13 685 Инфекционист 06.06.2014

Прошу ответить только Инфекциониста! Ксения Викторана, Павел Андреевич! Очень доверяю вашим мнениям. Скажите а живет ли вирус в кале и моче? Сегодня были на даче, ребенок наступил в чей то кал, сильно испачкался и трогал руками ботинки! Испачкал естественно пальцы, Потом эти же пальцы засовывал в нос и рот и на пальцах травмы есть! В нос точно засунул палец! Я где-то читала что через нос можно заразиться! Есть ли риск относительно бешенства? Можно ли заразиться через кал? Нужно ли делать прививку? Спасибо И еще один вопрос сразу на будущее: А по поводу того есть ли в кале вирус разные мнения! По поводу его устойчивости тоже! На одном сайте врач написал что если слюна попала на почву, то она там живет 2 месяца! Вообще реально ли заразиться без личного контакта? Спасибоооооооо

Кириллова, Россия, Москва

ОТВЕТИЛ: 06.06.2014 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Заражение через кал не возможно. Без личного контакта существует небольшая опасность, так как вирус какое-то время может существовать во внешней среде. Причем высокая температура действует на него губительно.