СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 356
Врачей-консультантов всего: 1795

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 33 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68391
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Грозит лишение прав за прием разрешенных препаратов.

№ 13 703 Нарколог 08.06.2014

В акте МО после ДТП установили состояние опьянение на основании обнаружения в моче фенотропила и фенибута. Данные вещества входят в состав препарата фенотропил, имеющийся в свободной продаже и принимаемый мной в период сессии по показаниям улучшения умственной деятельности. Предупреждений для водителей не на упаковке, не в аннотации к лекарству не имеется. Как противостоять в суде решению о лишении прав?

Шумихин Артем, Москва

подписаться на ответы 1 ОТВЕТ

ОТВЕТИЛ: 08.06.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

здравствуйте Артем! В инструкции есть такая запись: Внимание! Перед использованием препарата Фенотропил вы должны проконсультироваться с врачом. Данная инструкция по применению приведена в свободном переводе и предназначена исключительно для ознакомления. Для получения более полной информации просим обращаться к аннотации производителя. И она не просто не весть откуда там взялась. Сейчас масса препаратов в свободной продаже, как собственно и алкогольные напитки, но это совсем не означает что принимать их можно и после приема садиться и управлять автомобилем. Адвокат может попробовать апелировать именно отсутствием прямого противопоказания к управлению автомобилем после приема препарата или выставить встречный иск по этому поводу, но не знание или не почитание закона не снимает ответственности

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.06.2014 Шумихин Артем, Москва

Записи "Внимание" в данной инструкции нет (может быть существует другая инструкция). Из чего следует, что данная инструкция только для ознакомления, и необходимо ознакомиться с аннотацией производителя? Сравнение с алкоголем позволю себе оставить без комментариев. Препарат принимался исключительно по рекомендации врача.

ОТВЕТИЛ: 08.06.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Артем! В инструкции сказано: " Противопоказания к применению — повышенная чувствительность к компонентам препарата. С осторожностью следует назначать препарат пациентам с тяжелыми органическими поражениями печени и почек, тяжелым течением артериальной гипертензии, при выраженном атеросклерозе; пациентам, перенесшим ранее панические атаки, острые психотические состояния, сопровождающиеся психомоторным возбуждением (т.к. возможно обострение тревоги, паники, галлюцинаций и бреда); пациентам, склонным к аллергическим реакциям на ноотропные препараты группы пирролидона. Особые указания: Следует учитывать, что при чрезмерном психоэмоциональном истощении на фоне хронического стресса и утомления, хронической бессонницы, однократный прием Фенотропила в первые сутки может вызвать резкую потребность во сне. Таким пациентам в амбулаторных условиях рекомендуется начинать прием препарата в нерабочие дни." При этом нет никаких указаний, что препарат как-либо влияет на способность управлять транспортом. Фенотропил - Ноотропный препарат, активирует память, деятельность головного мозга, улучшает концентрацию внимания и умственную деятельность, облегчает процессы обучения, ускоряет передачу информации между полушариями мозга, повышает устойчивость тканей мозга к гипоксии и токсическим воздействиям, обладает противотревожной активностью, регулирует процессы активации и торможения ЦНС, улучшает настроение. Фенотропил - легальный лекарственный препарат, который влияет на работу мозга (чисто теоретически), например, может вызвать внезапное головокружение, нарушение координации движений, или повлиять как-либо на скорость реакций, что само по себе уже представляет потенциальную опасность при выполнении работы, требующей повышенной концентрации. Научных исследований в этой области, вероятно, не проводилось. Точных данных нет. Поэтому, логически рассуждая, разумно полагать, что употреблять его за рулём следует с крайней осторожностью, а лучше вообще не употреблять, от греха подальше. Исходя из таких соображений, Вашему доктору следовало предупредить Вас избегать управлять автомобилем во время лечения. В суде Вам стоит побороться за свои права, чтобы не лишиться водит. удостоверения, нужно делать акцент на то, что 1) Препарат принимался исключительно по рекомендации врача. 2) Нет никаких указаний, что препарат влияет на способность управлять транспортом. 3) Фенотропил - легальный лекарственный препарат, (рег. №: P N002784/01 от 08.04.09.), которого нет в Перечне наркотических и сильнодействующих веществ, запрещенных в РФ, и 4) он не вызывает т.н. "наркотического опьянения". С наилучшими пожеланиями

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
03.07.2014

Установили лекарственное опьянение

После ДТП проходил МО. В моче обнаружили фенибут и фенотропил (принимал по одной таблетки фенотропила в период сессии, происхождение в моче фенибута мне неизвестно). Поставили состояние опьянения на основании наличия фенибута (прислали разъяснение на мой запрос). Насколько это законно и как оспорить? Спасибо.

3 ОТВЕТА
03.10.2011

Можно ли принимать фенотропил здоровому человеку для повышения работоспособности и концентрации внимания?

Здравствуйте, Скажите можно ли принимать Фенотропил здоровому человеку для повышения работоспособности и концентрации внимания?

1 ОТВЕТ
01.06.2012

Как избавиться от нервного тика под глазом?

Здравствуйте! Чем вылечить нервный тик под глазом. Лечилась месяц у невропатолога, сейчас она в отпуске. Месяц принимала фенибут финлепсин витамины беррока и магний В6. на ночь персен. Глаз также дергается. Что делать?

4 ОТВЕТА
12.01.2015

Лекарства и беременность на ранних сроках

Здравствуйте! Мне 27 лет. Такая ситуация: цикл после замершей беременности установился на 24 днях (был 28), но, как и прежде стал стабилен из месяца в месяц день в день. Собирались сделать обследование и начать планировать в январе. Предохранялись первые месяцы после выскабливания барьерно (у меня гормонозависимая мигрень и ОК мне не подходят), а потом перешли к прерванному ПА, поскольку до этого беременность не наступала с этим методом 5 лет (наступила в прошлом году только запланированная и же...

0 ОТВЕТОВ
наверх