Девушка не ходит в туалет по большому

№ 13 721 Проктолог 09.06.2014

Добрый день, девушке 18 лет, не ходит в туалет по большому несколько месяцев, не сидит на диетах, не болеет, не испытывает дискомфорта, чувствует себя вроде хорошо, были потери сознания на нервной почве но вроде больше ничего. Говорит всегда редко ходила в туалет. На сколько я понимаю это ненормально и в организме скапливаются различные вещества, которые его губят. Прошу пояснить с чем это связано, к чему может привести и что делать. Заранее спасибо

настя, Москва

ОТВЕТИЛ: 09.06.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Конечно это не нормально. Причин несколько. Это может быть связано с наличием долихосигмы, мегадолихосигмы, колоноптоза, болезни Гиршпрунга и т.д. Точный диагноз ставится после проведения осмотра и ирригографии. Дальнейшая тактика после получения результатов.