Похож ли мой случай на мерцательную аритмию?

№ 13 736 Кардиолог 09.06.2014

Здравствуйте! Я Денис, мне 28 лет. Никаких проблем со здоровьем доселе не испытывал. Встревожила такая проблема. Как-то почувствовал дискомфорт в голове, измерил давление: 90 на 60. Раньше никогда не приходилось мерить давление, не знаю свою норму. После этого стал мерить чаще, и обычно оно колеблется в районе 100-110 на 65-70. Но я его не чувствую - ощущаю себя комфортно. Дискомфорт лёгкий проявляется лишь при 90 на 60. Сердечный ритм в состоянии покоя в среднем 60. Никаких болей в области сердца, груди и одышек у меня нет. Но я обратил внимание при измерении прибором на темп и ритм сердечных сокращений: сердце бьется в нормальном ритме, но каждые 15 или 20 ударов происходит как бы пропуск удара, потом опять 15-20 или 30 ударов без перебивок. Вопрос такой: насколько это серьёзное отклонение от нормы и отклонение ли вообще? Мерцательная ли это аритмия (исходя из вашего опыта)?

Семенов Денис, Смоленск

ОТВЕТИЛ: 10.06.2014 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. На мерцательную аритмию не похоже, скорее экстрасистолия. Это не опасно.

ОТВЕТИЛ: 25.06.2014 Сергей Васильевич Моисеенко Минск 0.0 аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный хирург

Сделайте ХМ и не мучайтесь в сомнениях..

ОТВЕТИЛ: 25.06.2014 Иванов Иван Иванович Аксу 0.0 Невролог

Здравствуйте! Вряд ли это мерцательная аритмия. Экстрасистолия бывает и у здоровых людей. Для дообследования необходимо провести ЭКГ, суточную ЭКГ, ЭХО-КГ.