Умеренная смешанная гидроцефалия

№ 13 757 Невропатолог 11.06.2014

Здравствуйте, мне 31 год. Беспокоят частые головные боли в районе левого виска и над левой бровью. Заключение МРт: МР картина умеренной смешанной заместительной гидроцефалии. Очаговые изменения головного мозга не выявлены. Планирую в ближайшее время беременность. Подскажите пожалуйста, насколько страшен диагноз, нужно ли какое-то лечение, и если да, то возможно ли оно во время беременности?

Вера, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 27.06.2014 Миночкин Алесь Санкт-Петербург 0.0 Врач-невролог

Здравствуйте, Вера. Диагноз не страшный и не требует никакой неотложной помощи или хирургической коррекции. Есть определенная медикаментозная терапия, которая может помочь вам справиться с головными болями. Вам необходимо обратиться к неврологу, который сможет назначить адекватную терапию. При беременности препараты, применяемые в данном случае строго противопоказаны. Рекомендую вам сначала разобраться с этой проблемой.

ОТВЕТИЛ: 29.06.2014 Алина Медешкина Москва 0.0 невролог, терапевт

Здравствуйте. На мрт часто бывает в следствие дисциркуляторной энцефалопатии на фоне артериальной гипертонии или атеросклероза или сахарного диабета, поэтому желательно дообследоваться и полечиться до беременности. В лечении используют ссудистые препараты трентал или другой препарат, нейротропные препараты семакс 0,1% по 3 капли в каждый носовой ход 3 раза в день 14 дня для поддержания функциональной активности нервной ткани.