Может ли ребёнок заболеть менингитом от сквозняка?

№ 13 770 Терапевт 11.06.2014

Здравствуйте. Беспокоит возможность заболеть менингитом от сквозняка. Сегодня ехали с ребёнком в машине, ребёнок спал у меня на руках головой к двери. Было жарко и голова была потная. Напротив водителя было открыто окно. Возле нас дверь была плохо закрыта, поэтому был сильный сквозняк. Я находу открыла и закрыла дверь, в это время в машину сильно дунол холодный поток ветра. Очень переживаю, не сможет ли так ребёнок заболеть менингитом или другим серьёзным заболеванием, так как голова была прям возле двери. Но уши были закрыты (одним он лежал у меня на ноге, а второе я прикрыла шапкой). Заранее благодарю Вас!

Светлая Света, Могилев

ОТВЕТИЛ: 22.06.2014 Алина Медешкина Москва 0.0 невролог, терапевт

Здравствуйте! Понаблюдайте за ребенком, измеряйте температуру. При первых симптомах заболевания обращайтесь к педиатру. Думаю, что до менингита дело вряд ли дойдет.