В нестандартной ситуации укусила кошка, каков риск заразиться бешенством?

№ 13 835 Аллерголог-Иммунолог 16.06.2014

Здравствуйте. 9. 06. 2014 увидел, как на дороге машина задела кошку. Та после этого осталась лежать на дороге, я выскочил на проезжую часть, что бы унести кошку, дабы ее не переехали. Та стала вырываться, укусила в запястье, после чего убежала. Видно было, что она явно напугана, может было и больно даже. Обратился в травмпункт, где мне сказали, что можно было и не делать уколы от бешенства, но все же курс начали, сказав, что желательно спиртное не употреблять, но категорического запрета не было. Предстояло идти на свадьбу (14. 06. 2014), где принимал крепкий алкоголь, а позже мне сказали друзья, что алкоголь нельзя было принимать вовсе. Подскажите, что делать теперь, каков риск заразиться? Знакомые говорят, что мог вообще с уколами не заморачиваться, а в травмпункте вообще ничего толком и не могут сказать, услышал лишь от врача, что ее так часто кусали и ничего страшного не случилось.

Мешков Кирилл, Рязань

ОТВЕТИЛ: 22.07.2014 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

Здравствуйте! В вашем случае риск есть, так как укус был да и кошка уличная. Полагаться на "авось" и "будь, что будет" не стоит. Сделали всё правильно. Одноразовое употребление алкоголя роли не сыграет, но во время профилактики и любого лечения лучше не употреблять.