Алкоголь зависимость проблема

№ 13 839 Нарколог 17.06.2014

Мой муж выпивает почти каждый день, 4-5 раз в неделю. Вечером по 100-200 грамм коньяка или виски, иногда пиво полтора-два литра. Скажите, это алкоголизм? Он считает, что нет. Говорит, что слово пить к такому легкому употреблению алкоголя не имеет отношения. Десять лет назад он уже кодировался эспералью. Сейчас проблему отрицает. Иногда становится агрессивным либо в конце вечера, либо на утро после выпивки. Похмелья по его словам нет

харитонова алла, Кострома

ОТВЕТИЛ: 18.06.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Алла! Вы спрашивали: это алкоголизм? Алкоголизм проявляется сильной психической и физической зависимостью от алкоголя (алкогольная зависимость), проходит несколько этапов развития, в течение нескольких лет (5 - 15 лет), с постепенным увеличением зависимости, уменьшением возможности самоконтроля в отношении употребления спиртных напитков, а также прогрессивным развитием различных соматических (телесных) нарушений и хронических заболеваний внутренних органов , вызванных длительным отравлением. Читайте статью: http://kravtsov.blizko.ru/articles/5613 Алкоголь подобно вирусу встраивается в обменные процессы каждой клетки организма человека, проникает в его сознание, вызывая тяжелые нарушения. Злоупотребление спиртным постепенно приводит к тому, что человек становится не в силах самостоятельно отказаться от алкоголя, в этих случаях ему не обойтись без заботы близких и помощи медиков. Употребление алкоголя приводит ко множественным биохимическим нарушениям в головном мозге, и всём организме. Если нет желания жить трезво, то любое лечение пройдет без толку - не принесет результата. Без желания излечение становится попросту невозможным. Если Вам хочется, чтобы алкоголик самостоятельно пошел лечиться, признав свое заболевание, то можно помочь. Лечение подразумевает свободу выбора. Больной алкоголизмом человек должен признать наличие болезни и необходимость лечиться. Без этого все попытки будут бесполезны. Ведь это нужно ему, а не Вам. Читайте статью "Лечение алкоголизма без ведома больного – миф и реальность" http://inmedc.ru/services/narkologiya/prinud Ответы врача жене алкоголика на форуме: http://gptc.iboards.ru/viewtopic.php?f=10&t=94&view=unread#unread Алкоголь - "психоактивное" вещество, наркотический яд, который вызывает привыкание, и разрушение организма. Синдром зависимости - это Комплекс поведенческих, познавательных и физиологических симптомов, который возникает после повторного использования вещества и обычно включает сильное желание принять его; трудности в контролировании его употребления; упорное продолжение его использования, несмотря на пагубные последствия; предпочтение употребления психоактивного вещества в ущерб другим видам деятельности и выполнению обязанностей; возрастание допустимых пределов употребления и иногда состояние абстиненции. Все симптомы проявляются постепенно, и по нарастающей. Читайте статью "Алкоголь вреднее экстази и ЛСД": http://kravtsov.blizko.ru/articles/11430 К сожалению, помочь человеку против его воли и желания не возможно (при любом заболевании). Любое лечение, от любого заболевания подразумевает свободу выбора (хочешь лечиться - пожалуйста, можно помочь; если нет - извините...) А лечение алкогольной зависимости - сложная и комплексная задача, занимающая много времени и сил, требует желания, настойчивости и усилий прежде всего от самого больного. Сегодня есть множество современных, научно обоснованных, эффективных методов и подходов лечения, которые позволяют многим людям справиться с этой проблемой, и помогают жить трезво, долго и счастливо. Алкоголь - это очень коварный и сильный "наркотик", подавляющий волю и личность, вызывающий серьёзные нарушения в психике и организме в целом. Его сравнивают с онкологией, т.к. к сожалению, 90% больных умирает, так и не став трезвыми... Нельзя надеяться на чудо. Более эффективны методы психотерапии (их существует десятки). Психотерапия помогает осмыслить мир и себя в нём, высвободить потенциал человека. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье. Лечение алкоголизма - это сложный и длительный процесс, который порой занимает годы, требует терпения и настойчивости от самого больного. На самом деле, тяжело признать своё бессилие перед алкоголем, неспособность управлять своей жизнью - решение для взрослого и состоятельного человека непростое, болезненное, требующее серьезной подготовки. Реакция Вашего мужа - отрицание болезни - один из непременных признаков зависимости. Здесь и непонимание проблемы, и желание уйти от её решения, протест. Бороться с непониманием можно только с помощью информации (объяснений и разъяснений), чтобы понял и осознал. А с нежеланием - только уговорами, чтобы согласился и захотел изменить жизнь к лучшему. Вначале потребуется детоксикация (медицинское отрезвление), затем комплексное лечение, психокоррекция, кодирование или «стрессовое блокирование», восстановительное лечение. Если Ваш муж понимает необходимость лечения и даёт согласие, вызывайте нарколога для экстренной помощи, или запишитесь на приём к врачу-наркологу Дальнейшую тактику лечения определяет доктор - по медицинским показаниям. Читайте подробно: "Комплексное лечение алкоголизма" http://kravtsov.blizko.ru/products/4025405-komplexnoye_lecheniye_individualnyye_programmy С наилучшими пожеланиями