Сильные головные боли, гидроцефалия, что делать?

№ 13 870 Невропатолог 19.06.2014

Добрый день. Уже около года сильные головные боли, обращалась к врачу осенью, он сказал, что из-за погоды, прописал витамины, но состояние ухудшилось. Пошла к другому, лекарства не помогли. Сделала УЗИ, МРТ. На МРТ гидроцефалия незначительная, но то, что прописывают врачи - уколы укрепляющие ткани головного мозга - не помогает. Симптомы с зимы ухудшились, боли сводят с ума, тошнота частая, глаза хуже видят, равновесие нарушено, начались симптомы эпилепсии. Ко всем неврологам в больнице обращалась, не знаю, что делать. Гидроцефалия сама по себе вызывает такие симптомы? Или это что-то другое? Можно ли операбельно устранить гидроцефалию без направления невролога из больницы?

Анастасия Соловьёва, Рязань

ОТВЕТИЛ: 20.06.2014 Миночкин Алесь Санкт-Петербург 0.0 Врач-невролог

Здравствуйте. Уточните какие именно симптомы эпилепсии появились, также необходимо полное заключение МРТ головного мозга (желательно со снимками).

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 20.06.2014 Соловьёва Анастасия, Россия, Рязань

Спасибо за отклик! Вот всё, что есть. Узи сосудов осенью 2013: Вазоспазм средней мозговой артерии От окулиста (январь 2014) Диагноз - Невро ангиопатия сетчатки и миопия. Файл прикрепляю с записями. По мрт (март 2014) (снимков нет на руках сейчас) На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. 3 и 4 желудочки базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза значимо не изменена. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды умеренно расширены в области лобных, теменных долей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка пролабируют в БЗО до 0.1 см. Локально отёчны слизистые оболочки в гайморовых пазухах. Гипертроф миндалин носоглотки 1ст. Заключение: МР картина незначительно выраженных проявлений наружной гидроцефалии. Симптомы эпилепсии следующие: судороги ног, сильные, не могу их остановить, обычно по ночам происходит, прикусываю язык во сне, просыпаюсь часто из-за этого, онемение лица - бывает, что пить не могу, просто обратно льётся.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 20.06.2014 Соловьёва Анастасия, Россия, Рязань

Спасибо за отклик! Вот всё, что есть. Узи сосудов осенью 2013: Вазоспазм средней мозговой артерии От окулиста (январь 2014) Диагноз - Невро ангиопатия сетчатки и миопия. Файл прикрепляю с записями. По мрт (март 2014) (снимков нет на руках сейчас) На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. 3 и 4 желудочки базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза значимо не изменена. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды умеренно расширены в области лобных, теменных долей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка пролабируют в БЗО до 0. 1 см. Локально отёчны слизистые оболочки в гайморовых пазухах. Гипертроф миндалин носоглотки 1ст. Заключение: МР картина незначительно выраженных проявлений наружной гидроцефалии. Симптомы эпилепсии следующие: судороги ног, сильные, не могу их остановить, обычно по ночам происходит, прикусываю язык во сне, просыпаюсь часто из-за этого, онемение лица - бывает, что пить не могу, просто обратно льётся.

ОТВЕТИЛ: 21.06.2014 Миночкин Алесь Санкт-Петербург 0.0 Врач-невролог

Спасибо за предоставление результатов. Как часто возникают судороги, возникают ли они исключительно ночью? Или может быть вы чувствуете неприятные ощущения в ногах по ночам, из-за которых приходится совершать движения ими? В любом случае необходимо выполнение ЭЭГ для исключения пароксизмальной активности в головном мозге, в том числе суточный ЭЭГ - мониторинг. Имеющаяся картина на МРТ ни в коей мере не объясняет имеющейся у вас проблемы, необходимо дообследование.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.06.2014 Анастасия Соловьёва, Рязань

Большое спасибо, я запишусь на ЭЭГ в таком случае. А ноги ночью самопроизвольно. Да, и именно во время сна.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 30.06.2014 Соловьёва Анастасия, Россия, Рязань

Сделала ЭЭГ. Не могли бы Вы помочь расшифровать это? Что это значит?

ОТВЕТИЛ: 30.06.2014 Миночкин Алесь Санкт-Петербург 0.0 Врач-невролог

Спасибо за предоставленные данные. Изменения на ээг свидетельствуют о наличие эпилептиформной активности нейронов головного мозга. Вам необходимо обратиться к эпилептологу, во-первых с целью постановки правильного диагноза, так как "эпилепсия" не ставится на основании одного исследования электроволновой активности и возможной медикаментозной коррекции. Вам следует учесть, что в случае постановки этого диагноза, принимать противоэпилептические препараты нужно будет постоянно.