У меня обнаружили хламидиоз, а у партнера нет, как такое возможно? (других контактов половых не было)

№ 13 884 Венеролог 21.06.2014

У меня обнаружили хламидиоз (анализ методом ПЦР), а у моего молодого человека нет и в крови нет. Как такое возможно? Если у меня не было других партнеров.

Иванова Екатерина, Уфа

ОТВЕТИЛ: 21.06.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Екатерина! Антитела в крови могут быть различны. Да и достаточно сложно полноценно диагностировать проблему из за не стойкости хламидий вне организма. Так как хламидии могут быть не только в моче половой системе, но и в носоглотке, то заражение могло быть именно оттуда при кунилингусе например, кроме того хоть и редко, но встречается бытовой путь передачи, скажем при использовании одного полотенца с инфицированным. Не стоит так сильно напрягаться и искать виноватого, примите то чего произошло и вылечите эту проблему

ОТВЕТИЛ: 21.06.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Как бы то ни было, лечиться нужно обоим. Хламидиоз долгое время может протекать скрыто, так что виноватого вы не найдете. А молодому человеку необходимо выполнить исследование секрета простаты и посев на хламидии