Пищевой дерматит, снова высыпания, как быть?

№ 13 905 Аллерголог-Иммунолог 22.06.2014

Добрый день, нужен совет что мне предпринять, посетить врача в поликлинике смогу только в конце месяца, запись. Ребенку 9 мес, сперва были на ИВ, но после кормления ребенок орал, рвало фонатном, перевели на смесь НАН1 сперва все было хорошо, колик не было, но рвало фонатном, снова педиатр посоветовал сменить смесь сменили НУТРИЛОН и снова рвало фнтаном и к месяцу ребенка обсыпало уши и вся голова были покрыты красной сыпью, как нарывы, потом стали корочкой, посоветовали перейти на смесь на основе козьего молока НЕННИ, сперва были улучшения, но через 1.5 недели снова появилась сыпь, не только на голове, но и вся область под памперсом, педиатр снова посоветовал сменить смесь и тогда мы пошли к аллергологу без записи, нам поставили диагноз пищевой дерматит и выписали смесь нутрилак пептиди сцт, все наладилось, кожа стало чистой. В 4 месяца был введен прикорм т. К. Нашей смеси нигде не было, на молочную кухню ее тоже не привезли, а от купленной безлактозной начался запор, ввели чернослив, далее педиатр сказала, если чернослив ввели нет смысла прерывать прикорм, вводите овощи, прикорм пошел хорошо: каши (все кроме гречки, на нее сыпет), фрукты, овощи, мясо. (с 6 мес мы на Нутрилак Соя) В 9 мес. Аллерголог сказала вводить молоко козье в соотношение 1: 2, ввела, посетили педиатра, сказали вводить молочку дальше, ввели творожок, сперва все было хорошо, и вот спустя неделю у ребенка вся попа красная, в памперсе ходим не часто, но в жару были в памперсе и такого не было, так что опрелости от жары и потница исключено, памперсы не меняем т. К. На некоторые их виды у нас были жуткие опрелости. Посоветуйте как быть дальше? Я так понимаю молочку я отменяю всю или только творожки, а козье оставить. Посоветуйте что делать дальше. Я сама не употребляю молочку, не могу с детства, а вот кисломолочку употребляю без проблемм. И еще не маловажный для меня вопрос, из прививок поставлена только БЦЖ, в роддоме был медотвод (гипоксия и кровоизлияние), врачи все на прививку согласие дали, но я писала отказ до полугода, в 7 мес. Сделали пробу манту потом БЦЖ, теперь меня мучает вопрос как быть с прививками?

Наумова Любовь, Россия, Калуга

ОТВЕТИЛ: 22.06.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте! Ребенку надо давать 3 дня энтеродез или энтеросгель и перевести на Прособи гречневой или лучше овсяной крупы. Ну и конечно показать ребенка доктору и провести обследование кровь, моча, кал копралогическое исследование и УЗДГ желчного пузыря, печени и протоков и поджелудочной железы. Подробности можете изучить прочитав статью по ссылке http://www.ambulans.su/prophylaxis/dermatit.php и при возникновении вопросов задавайте

ОТВЕТИЛ: 23.06.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Выложите фото высыпаний здесь или на странице группы ВК: http://vk.com/public59843996

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 24.06.2014 Наумова Любовь, Россия, Калуга

В день когда был задан вопрос, творожок уже был съеден, при очередном подмывании было замечено высыпание на попе, дала фенистил (он был дома детский капли) порпу помазала цинковой пастой (именно она помогла при опрелостях от подгузников Памперс) на следующий день покраснения уменьшилось в половину, целый день находились без подгузников, (на свой страх и риск дала козье молоко и 2 ложечки творожка) на ночь помазали цинковой паст-ой и вместо крахмала присыпкой и сегодня от высыпаний еле заметное одно красное пятнышко. Высыпания были как натертость. Что это было? Что сделать, что бы такого больше не было? Правильно ли я поняла, что молоко тут не при чем?

ОТВЕТИЛ: 24.06.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

конечно возможно что так подействовал Фенистил, но скорее это отсутствие подгузника