Варикозная болезнь подкожных вен ХВН 2 ст. Как срочно необходимо оперироваться?

№ 13 913 Болезни сосудов 23.06.2014

Здравствуйте, мне 40 лет, рост 172, вес 74 кг. После третьих родов стала видна вена на левой ноге. Последние 7 лет меня никак это не беспокоила, но все же решила сходить к врачу. Фото моего диагноза прилагаю. Мне рекомендована операция. Вопрос: насколько срочна и неизбежна в моей ситуации операция? Я стала принимать венетоник Антистакс, ношу компрессионный трикотаж, особых жалоб на состояние нет, делаю систематически зарядку. Возможно ли обойтись без операции при соблюдении профилактических мер или это просто оттяжка времени?

джанджгава марина, Россия, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 23.06.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Исходя из представленного протокола, однозначно можно говорить о том, что произошли необратимые изменения БПВ. В этой ситуации можно либо провести оперативное лечение в плановом порядке, либо пожизненно носить компрессионный трикотаж и проводить курсы консервативной терапии не реже 1 раза в 6 месяцев.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 25.06.2014 джанджгава марина, Россия, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей Васильевич, спасибо за ответ. Осенью я все же планирую прооперироваться. Скажите, пожалуйста, при моем диагнозе, какой вид оперативного решения моей проблемы наиболее приемлем, чтобы этетический вид сильно не страдал? Какого рода операции сейчас выполняются?

ОТВЕТИЛ: 25.06.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Лично я именно в Вашей ситуации считаю наиболее оптимальным комбинированную флебэктомию из минидоступов с перевязкой устья БПВ и МПВ. Также возможны эндовазальная лазерная или радиочастотная облитерация. Но эти варианты необходимо будет дополнять компрессионной склеротерапией. А это значительно увеличивает вероятность развития рецидива.

ОТВЕТИЛ: 09.07.2014 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

На сегодня при варикозной болезни любой сложности может быть применена эндовазальная лазерная коагуляция ( ЭВЛК) в комбинации со склеротерапией или минифлебэктомией притоков. В Питере такие клиники есть, можете посмотреть здесь: http://www.phlebologsamara.ru/phlebologi/