Спермограмма

№ 13 939 Уролог 25.06.2014

Здравствуйте. Год с мужем не можем завести ребенка. Через пол года совместной жизни узнали, что есть варикацели. Сделали операцию, через 5 месяцев сделали спермограмму, поставили диагноз астенозооспермия, тератозооспермия. Что делать, есть ли шансы вылечиться. Мужу 34 года. Спермограммма показала: агглютинация смерматозоидов - 40%; подвижность сперматозоидов с быстрым пост. Движением - 0 %; с медленным пост. Движением - 15%; непрогрессивным непоступательным движением - 22%; неподвижные сперматозоиды - 63%; Прогрессиваная подвижность - 15%; жизнеспособность сперматозоидов - 98 %; патологические сперматозоиды - 98% концентрация сперматозоидов -220 млн. Мл; общее количество сперматозоидов в образце 12110 млн. Остальные показатели отсутствуют, поэтому я и не стала их перечислять. Воздержание около 6-7 дней. Врач, который делал операцию варикацеле заверил нас, что после операции можно будет планировать беременность, но получается результаты хуже, чем были до операции. Муж еще очень любит баню, не могу его уговорить не парится, он уверяет, что не сильно парится, чему я не очень верю. Помогите пожалуйста, куда бежать, что делать. Мне 33 года, так хочется иметь малыша.

матвеева екатерина, Омск

ОТВЕТИЛ: 30.06.2014 Андреев Андрей Александрович Киев 0.0 зав. отд. урологии

Заочно ответить на ваш вопрос невозможно. Необходимы результаты спермограммы до операции, методика операции, УЗИ яичек с исследованием кровотока в настоящее время, осмотр пациента и т.д. Обратитесь очно к урологу или андрологу