Что нельзя употреблять(продукты, напитки, лекартсва) перед сдачейтестов на наркотики, чтобы не показало морфин

№ 13 940 Нарколог 25.06.2014

С большой периодичностью в нашем наркологическом диспансере при сдачи тестов на наркотики получаются ошибочные результаты на наличие морфина. Брать анализ крови отказываются, т. К. Ссылаются на отсутствие оборудования для подобных анализов. Слава богу хоть дают шанс переслать через неделю. Подскажите пожалуйста, какие лекарства нельзя употреблять, какие продукты, что нельзя пить. И какой период.

Евлахова Евгения, Нерюнгри

ОТВЕТИЛ: 30.06.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Евгения! Морфин - это алкалоид опия. Он обнаруживается в моче после употребления героина, дезоморфина, фентанила, и т.п. Никакие продукты или напитки не содержат морфин, если только его туда не добавили намеренно. "Положительная" реакция будет и после применения кодеин-содержащих лекарственных препаратов (например, Коделак, Терпинкод, Кодтерпин - это препараты от кашля и некоторые обезболивающие), и папаверин - тоже алкалоид опия.. После однократного употребления полностью выводится из организма за 2-3 дня - максимум.. Возможен "ложно-положительный" результат, если тест-полоска просрочена, или некачественная (сейчас много подделок). Анализ крови на морфин никто и нигде не делает, по крайней мере в России. Есть более удобный и надёжный (достоверный) метод лабораторного исследования мочи. И "отсутствие оборудования" тут ни причём. Дело в том, что все химические вещества, которые присутствуют в крови человека, непременно присутствуют и в его моче, а так же в слюне, поте, спиномозговой жидкости, и т.д.. Поэтому исследование мочи применяют повсеместно в наркологии. С наилучшими пожеланиями