Чем снять боль при мастопатии

№ 13 945 Маммолог 25.06.2014

Добрый день, мне 21 год. День цикла 22, длина цикла 20-45 дней, ежемесячные качели, сколько себя помню так было всегда. 5 дней назад заболела правая молочная железа. Боль тянущая тупая, уплотнения большие и чувствуются очень хорошо (грудь как камень). Внешне заметно только увеличение размера правой груди. Никаких изменений цвета и структуры кожи и проч. Отклонений. Выделений нет Успела записаться в клинику, пройти УЗИ. На УЗИ не отметили опухолей и узлов, отметили расширение протоков на обеих железах на 3 мм с карманообразованиями. В заключении: эхопризнаки диффузной мастопатии. Вместе с УЗИ молочной железы прошла УЗИ щитовидки. УЗИ органов малого таза проходила на 7 день цикла в этом месяце в целях профилактики - щитовидка и органы малого таза без отклонений вообще. Так же сдала анализы на гормоны 2ой фазы цикла (там целый список), обещают готовность через неделю. Пока жду анализы, кажется, что грудь воспалилась еще сильнее, доходит до того, что не могу спать, касаться ее. Так же начинает появляться боль в левой груди и подмышечных впадинах. Чувствую сильный отек. У меня есть некоторые вопросы: 1) Чем снять отек и боль на первое время до прихода результатов анализов и гормонокоррекции? 2) Могут ли описанные мной симптомы быть оченнь ранним признаком беременности?

Пушкова Александра, Москва

ОТВЕТИЛ: 26.06.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

По представленной Вами информации сказать что-либо определённое невозможно ввиду целого ряда «нестыковок». 1) При наличии описанной Вами клинической картины на УЗИ должны быть выявлены характерные признаки изменения ткани молочных желез, ретромаммарной клетчатки и аксилярной области. 2) При наличии «расширение протоков на обеих железах на 3 мм» говорить о наличии диффузной мастопатии, причём не указывая ни вид мастопатии, ни соотношения тканей, формирующих м\ж, мягко говоря не профессионально. 3) Использование термина «карманообразование» в описании тканей м\ж и регионарных путей лимфооттока не корректно в принципе. Отсюда вывод – либо у Вас нет той клинической картины, которую вы описали, либо обследование необходимо провести у другого специалиста. Ну а что касается вопроса о возможной беременности, то представленное Вами одностороннее изменение в м\ж признаком беременности быть не может.