Сильные осложнения от амфетамина.

№ 13 957 Нарколог 26.06.2014

Здравствуйте, подскажите что делать в сложившийся ситуации: мне 20 лет, употребляю амфетамин назально около года. Частота приема-постоянно с перерывами на несколько дней, раз в месяц. Месяц назад начал употреблять внутривенно. Суть проблемы: После внутривенного введения спустя 30 минут начинается боль в пояснице, коленных, локтевых суставах. Также болят мышцы и связки, голова в височной области. Появляется туман в глазах и дрожь во всем теле, на руках и ногах появляется сетка синего цвета. Болят глаза знобит и все тело трясется. После не употреблял 3 дня боли в мышцах и суставах продолжались. Присутствуют до сих пор, прошла неделя. Состояние как будто заболел гриппом. Помогите ради бога, что это может быть и как вылечить!

Степан Казаков, Москва

ОТВЕТИЛ: 27.06.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Степан! "боль в пояснице, коленных, локтевых суставах ", и т.д. говорят о нарушениях в работе внутренних органов. Чем грозит: в первую очередь возникают нарушения в работе сердечно-сосудистой системы (связанные с электролитным дисбалансом и избыточной нагрузкой): Гипертонический криз; Транзиторная ишемическая атака; Тахикардия; Дебюты или приступы аритмий, Острые формы ИБС — сердечный приступ, инфаркт, с развитием острой сердечной недостаточности, коллапсом. В длительной перспективе — психические отклонения, всевозможные проявления кахексии (в том числе патология почек, печени). Злоупотребление амфетамином нередко приводит к шизофреноподобному психозу. При вдыхании порошка через нос развивается некроз носовой перегородки. При курении - патологии дыхательной системы (обструктивный бронхит, астма, дыхательная недостаточность, рак лёгких, рак гортани, и т.д.) При внутривенном введении - флебиты, некроз вен и мягких тканей, сепсис, гепатит... Что делать в сложившийся ситуации: Для того чтобы организм очистился полностью, необходимо 2 – 3 недели. Чем чаще и дольше человек употребляет амфетамин, тем больше его накапливается в организме, тем дольше происходит выход. Обычно для этого не требуется специальных мероприятий. Достаточно всего лишь перестать принимать. А это всегда требует принятия решения. Либо готовность работать над собой, определенные усилия, шаги по направлению к здоровой жизни, либо назад, продолжать разрушать свой организм. В случае с амфетамином физической зависимости нет. По крайней мере, в этом уверены многие авторитетные врачи. Есть только психическая. Человека держит не столько это чувство незабываемой эйфории, легкости, активности, сколько неумение радоваться жизни без очередной дозы. Да, амфетаминовая зависимость тяжелая, она приводит к разрушению всех органов. И все же главная проблема находится именно в нарушении психических функций. В решении этой проблемы эффективно помогает психотерапия. Необходимо обратиться к квалифицированному психотерапевту, опытному в лечении зависимостей, и поработать с ним. Чтобы быстро и эффективно очистить организм применяют процедуру дезинтоксикации с внутривенным введением растворов и сопутствующих мед препаратов, а также симптоматическое лечение осложнений (гипертонического криза и приступов аритмии). Правильно провести эту процедуру может только врач-нарколог, или токсиколог, реаниматолог. Самостоятельно сделать это нельзя. Дезинтоксикацию можно провести как в стационаре так и на дому. Сейчас в домашних условиях Вам помогут меры по очищению организма: сорбенты, обильное питьё, умеренные физические нагрузки, бассейн, массаж, сауна, баня - 1-3 раза в неделю, прогулки на свежем воздухе - ежедневно, сон не менее 8 часов в сутки, сбалансированная диета, богатая белками, витаминами, и время. Сейчас Вам необходимо восстановить нормальное психоэмоциональное и физическое состояние, создать позитивное мировосприятие, выработать умение сохранять душевный комфорт, получать удовольствие и радость от жизни без каких-либо "психоактивных" веществ. И, как результат, повысить качество жизни. В этом эффективно помогает только психотерапия. Рекомендую обратиться к опытному психотерапевту (психологу) по вопросам лечения зависимостей. Нужно хорошо поработать, - это психотерапевтический курс с психокоррекцией, а не просто консультация... Психотерапия - это комплексное лечебное воздействие на психику человека, а через неё на весь его организм с целью устранения болезненных симптомов, изменения отношения к себе, к своему состоянию и окружающей среде. Это процесс психологического упорядочивания прошлого, настоящего и будущего, достижение гармонии с собой и миром. Психотерапия помогает осмыслить мир и себя в нём, высвободить потенциал человека. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье. Психотерапия в наркологии является основным способом закрепления и поддержания отказа от употребления средств, вызывающих зависимость. С наилучшими пожеланиями