Бешенство с помощью ослюнения раны.

№ 13 981 Инфекционист 27.06.2014

Возможно ли заразиться бешенством, если после смерти кошки, которая болела бешенством, мне сделали операцию на пятку и я ходила по полу, ковру, где могла быть ее слюна. С кошкой не контактировала, она умерла около 3 недель до моей операции. Сколько живет слюна бешеного животного вне организма?

Макарова,Юлия, Подольск

ОТВЕТИЛ: 27.06.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Нет Юлия, не могло произойти заражение слишком много прошло времени

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 30.06.2014 Макарова,Юлия, Подольск

Если на стопе ноги есть мозоли и мелкие ранки и наступить ею в слюну бешеного кота, то есть вероятность заразиться или вирус в слюне моментально умирает?