Брат курит травку

№ 14 020 Нарколог 30.06.2014

Добрый день. Моему брату 26 лет. Недавно у него появилась мания преследования. Он перестал спать по ночам, все время кого-то ловит, ему кажется что кто-то что-то ворует, пытается влезть в дом. Сначала думали у него какой-то нервный срыв, поскольку он всегда был возбужден, нервозен, просто думали такой характер. Потом выяснилось, что когда-то несколько лет назад он курил травку и ел какие-то грибы. Ни кто из родственников не знал об этом, даже не подозревали. За неделю до того, как у него началась мания преследования он жил не дома и мы пришли к выводу, что он снова начал курить травку, или употреблять глюциногеные грибы. Состояние у него очень тревожное, беспокоить его боимся. Пару раз пытались поговорить, сказали, что нужно обратиться к доктору, но он категорически отказывается. Подскажите, что нам делать, как правильно себя вести, чтоб не навредить ему? Мы боимся, что он может уйти из дома, или что-то сделает. Спасибо.

Елена К., Москва

ОТВЕТИЛ: 30.06.2014 Кудинов Алексей Москва 0.0 Терапевт

Здравствуйте, Елена. К сожалению в последнее время участились явления психозов у молодежи после курения марихуаны ( иногда для усиления эффекта к ней добавляют токсические вещества ), приема галлюциногенов. Расстройства психики могут сохраняться длительное время. тем более при возбудимом типе нервной системы. В Вашем случае рекомендую прием 1% раствора семакса, он на протяжение двух недель закапывается в оба носовых хода три раза в день. Через шесть месяцев рекомендуется повторный курс. Этот препарат совершенно безвреден, он не является транквилизатором, производится в России с 1992 года, имеет очень хорошие результаты после использования. К тому же в отличие от инъекции и таблетированных форм, не вызывает отрицательной психологической реакции. С уважением, Алексей Вячеславович.

ОТВЕТИЛ: 02.07.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Добрый день, Елена! Такие проявления, как мания преследования, бред по поводу: "кого-то ловит, кажется что кто-то что-то ворует, пытается влезть в дом... и т.д." говорят о развитии психоза. В таком состоянии человек может быть опасен и для окружающих, и для для себя самого. Описано много случаев с летальным исходом. Сейчас необходимо стационарное лечение в специализированной клинике - наркологическое, психиатрическое отделение. Нельзя надеяться, что такие серьёзные психические нарушения пройдут сами собой. Для госпитализации требуется желание самого пациента, необходимо убедить его. По закону нет принудительного лечения, только если человек не совершил преступление... Состояние у него очень тяжёлое, тревожное, беспокоить сейчас его нельзя, поговорите спокойно и доверительно, вселите уверенность, что у него есть поддержка в Вашем лице, дайте ему понять, что хотите помочь, и для этого есть способ. Оставлять его одного сейчас опасно!