Зуд на лице - нестандартная проблема!

№ 14 042 Дерматолог 01.07.2014

Здравствуйте. Не проходит на щеках зуд многие годы (я 1973г. Рождения), выглядит так - на щеках начинают появляться воспаления в виде бугорков, они начинают чесаться, выдавливаю (иначе зуд не унять), после вскрытия ранок обильно течет кровь, т. Е. Это не прыщи, течет до нескольких минут, пока наконец не свернется кровь, чесаться перестает, кожа успокаивается, заживает, но спустя два-три дня кожа вновь воспаляется и "операцию" приходиться повторять, в итоге не успевают эти ранки рассосаться - щеки в красных пятнах-ранках. (сами бугорки внешне не воспалены, их можно увидеть только под углом к свету, т. Е. По ощущениям - это просто вышедшая местами на поверхность скопившаяся кровь "выпячивает" кожу в виде бугорков "требуя" выхода, и "требование" свое сопровождает зудом) Кровь прямо разливается под эпидермисом, в итоге маленькие ранки превращаются в пятаки гематом. Ночью во время сна могу расчесать так, что вообще из дома не выйдешь в принципе. Иногда на щеках можно рассмотреть мельчайшие пузырьки (кожа на этих участках грубеет) - как признак начала воспаления, до и при вскрытии начинают чесаться - как правило после этого зуд быстро проходит. Как мне показалось это предотвращает развитие воспаления, но не всегда. Предположил, что дело в аллергии на алкоголь, т. К. Особенно сильно кожа воспаляется при приеме спиртного (кровь просто водопадом течет), решил бросить пить, не пью две недели, но. Не проходит зараза, меньше, но снова и снова нарывает. Все остальная область лица и тела в порядке - бывают обычные прыщики - мелочь, так что основная проблема только на коже щек, включая незначительные пощипывания в области горла и мочек ушей (пару месяцев назад был момент, когда две недели кожа была идеальна. В чем дело не пойму. ) Принимаю: Сальбутамол (астма легкой стабильной формы) Цитрамон (курю) Сенна (ежедневно) Акридерм Гента (зуд снимает, но этот крем или мазь лечит самый верхний слой кожи, ранки затягиваются, в итоге одна видимость, приходится снова вскрывать воспаленные/зудящие участки и так по кругу) В целом самочувствие в порядке - нет ни жара, ни температуры, только некоторая слабость, на аппетит не жалуюсь - пища одна и та же (способ приготовления любой), много соли, приправ на любую пищу, майонез/кетчуп/уксус - отказывался как-то от всего, в том числе и от чая/сахара/цитрусовых на две-три недели, не помогло - нет явной последовательной аллергической реакции, поэтому думаю что-то здесь другое - я проходил пробы лет 15 назад, есть реакция на некоторые виды растительного мира, но работа моя дома (в юности была как-то сильная аллергическая реакция с отвердением участков кожи на щеках после посещения кинотеатра, видимо, была аллергия на духи или т. П. ) И главное, я так и не сумел найти в инете похожих воспалений с подобным патогенезом, т. Е. Чтобы при вскрытии болячек кровь ручьем текла. . К аллергологу/дерматологу пока не обращался, понимаю что прежде всего мне нужно сдать анализы, но я ведь многого не прошу, хотя бы предположения, я ведь в данный момент не при смерти, работа дома, поэтому я дал себе некоторое "контрольное" время, после чего я обязательно пойду на прием (у меня всё по порядку). Вопрос выбора консультанта между аллергологом и дерматологом на сайтах ставит меня в тупик, приходится полагаться на "мне кажется. ": )

Прикрепленные файлы: 1.jpg , 2.jpg , 3.jpg , 5.jpg , 6.jpg

Safarov Almir, Россия, Уфа

ОТВЕТИЛ: 01.07.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Вам уже неоднократно отвечали на разных сайтах, нового в интернете Вы ничего не услышите. Изначальный диагноз - розацеа, все остальное - патомимия, от нее Вы не избавитесь, пока сами не захотите.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.01.2016 Almir, Уфа

Все в порядке )