Как лечить прищемленный палец? Ноготь посинел.

№ 141 Хирург 08.10.2011

У меня такая проблема 7 дней назад я прищемил очень сильно палец, ноготь посинел, 2 дня страшно болел, НО после перестал, зато возле ногтя появилась маленькая опухоль. По цвету напоминает кровь, которая запеклась. К врачу не ходил. Очень боюсь. Но еще больше боюсь что это идет нагноение. Посоветуйте что-нибудь Ноготь смазываю Фастум Гелем И Траумель С Пальцем могу без усилий шевелить Боли нет.

Игорь Волов, Минск

ОТВЕТИЛ: 18.10.2011 Точилин Евгений Санкт-Петербург 0.0 Хирург-терапевт

Скорее всего - гематома. Если не болит, можно попросту не забывать делать дезинфекцию (йод, зеленка). Если заметите нагноение гематомы - однозначно надо идти к хирургу, возможно развитие подногтевого панариция. Острая боль, возникающая при ушибе ногтя, - это результат подногтевой гематомы, которая, если не предпринимать никаких действий, будет приподнимать ногтевую пластину все больше и больше (пока пластина совсем не отторгнется). Поэтому очень важно, если из-под ногтевой пластины все-таки выделяется кровь, по возможности максимально ее выдавить, пока она не свернулась. Можно аккуратно ей помочь выйти – с помощью раскаленной на огне скрепки, которой можно прожечь ноготь (через образовавшееся отверстие все кровь быстро вытечет). Не забудьте перед этим обязательно продезинфицировать ноготь, а после – наложить повязку или приклеить лейкопластырь. После этого единственное, что остается, это беречь палец от травм, пока новый ноготь заново не отрастет. Если же Вы все-таки теряетесь, как поступить, или же боль после всех действий не утихает, а состояние ногтя становится только хуже, обязательно обратитесь к хирургу, который сам сможет провести пункцию подногтевой гематомы.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.08.2012 Ефиторова Ирина, Шумерля

Здравствуйте. Помогите мне, сыну годик на пальчик ноги упал стул, под ногтем образовалась кровь кровь не стали выпускать побоялись, через 2-3 дня кровь сама вышла.Пальчик болит, стал в два раза больше под ногтем что-то беленькое.Мы подумали что пальчик стал гнить, но хирург сказал что гноения нет и нужно просто ждать.Ударяет пальчик и начинает плакать от боли.Я беспокоюсь,помогите, подскажите что делать?

ОТВЕТИЛ: 18.08.2012 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Обатиться к другому доктору.