Общий массаж при туберкулезе(с обьяснением противопоказаний)

№ 14 162 Мануальный терапевт 10.07.2014

Не нашел пульмонолога- спрошу у вас. Общий массаж при туберкулезе(с обьяснением противопоказаний) Везде написано что массаж при активном туберкулезе запрещен. Прошу обьяснить ПОЧЕМУ запрещен массаж при активном и подактивном ТБ. Прошу детальнее описать процессы при массаже и их влияние на данное заболевание(то что усиление кровотока подстегивает иммунитет палочки это известно. Нужна более развернутая информация) (МРТБ правого нижней доли S6 с деструкцией 1.6х2.6) Спасибо большое! Всем здоровья!

реутов, игорь, Москва

ОТВЕТИЛ: 24.07.2014 Стрельцов Андрей Севастополь 0.0 ортопед, семейный врач

Подактивный и активный туберкулез подразумевают: - наличие плохо закальцинированных очагов с палочкой туберкулеза (общ массаж мешает их кальцинации) - имеется хроническая интоксикация из мест с распадом тканей в малом или большем объеме (общ массаж разносит токсины без гарантии их рассасывания и выведения органами явления общей интоксикации) - имунные реакции недостаточны и склонны к искажению (общ массаж опасен иммуннопровокацией и иммунодефицитом) - механические свойства тканей изменяются к склонности повреждаться, отекать и усиливать недостаток запаса кислорода (общ массаж всегда должен привести к увеличению кислородного запаса тканей, иначе - осложнения) - местные свойства легких всегда рефлекторно отражаются на грудной клетке (общ массаж рефлекторные зоны грудной клетки заставляет ускорять обмен в легких, рассасывать рубцы , очаги) - приемы общ массажа нередко так жестко делают, что могут тянуть на прием мануальной терапии, с продавливанием активного очага, с прорывом измененных тканей легкого или полости, - на общ массаж может быть такая реакция тканей легкого и дыхания, что позволит при слабом воздействии спонтанный разрыв истонченного участка, раздуванию мешка-буллы, забросу тканей распада по бронхиальному дереву. - тубекулез всегда развивается на депрессивной психике (общ массаж часто так делают, что надо говорить о гипногенном влиянии его, что вредно здесь) - сам общ массаж может перевести закрытую форму в открытую

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.02.2016 Светлана, Тирасполь Молдова

У меня установлен диагноз туберкулез. Я не выделяю микобактерию. Но у меня на снимке КТ, увеличение узлов средностения, и фиброзные тяжи. При первом снимке. 4 светлых пятна( субпрлевральные очаги) 0.3, 0.5, 1. 1 и 1.4. Все с права. Болит. И в груди( точечно) и с боку. Как будто синяк на весь бок, и меж лопаток. И очень хочется от этой боли массаж. Ну не сильный. Порой даже поглаживание и то облегчает. А можно массаж? Я лечусь 1 месяц, у меня улучшения на снимке. И можно ли элктрофарез, Мне становилось легче. Врач. Не опытный. Консерватор. Только таблетки. Что делать?