Просыпаюсь слишком рано утром и не могу больше заснуть

№ 14 170 Сомнолог 10.07.2014

Здравствуйте! Прошу Вашего совета по следующей проблеме. Примерно с марта месяца началось нарушение сна - просыпаюсь в 5-6 утра и больше заснуть не могу. Проблема появилась достаточно внезапно, "в один прекрасный день". Первые несколько дней просыпался около 7 утра, потом в 6, и спустя неделю или две - в 5 утра. Просыпаюсь в 5-6, независимо от того, во сколько заснул. Из-за достаточного кол-ва дел обычно ложусь и засыпаю в 22. 00-01. 00, не раньше(бывает и позже, и просыпаюсь также в 5-6 утра). Проблем с тем, чтобы заснуть нет (исключение - если ложусь после 23. 00, то в этот период спать хочется меньше, и могу пролежать до часа, прежде чем засну). Таким образом, каждый день накапливается хроническое недосыпание, которое на 5-6-7-й день проявляется очень сильной усталостью организма, вплоть до головокружений, снижением аппетита. В такой день уже удается поспать нормально (до 10-11 часов), не просыпаясь, т. Е. Проснуться 9-10-11 утра выспавшимся. И тут же всё начинается по новой. Когда просыпаюсь - первые минут 10 хочется спать (как вроде бы не выспался), но потом организм достаточно быстро включается, и желания спать нет. Но уже к 12-13 часам чувствуется сильная усталость. Да и до этого времени чувствуется, что не выспался полностью - чувство, что организм частично пополнил запасы энергии до какого-то своего минимума и сразу опять рвётся в бой. Бывают исключения - очень редко, раз в 2-3 недели или реже - что проснувшись рано к 8-9 часам (или даже почти сразу) таки удается заснуть и нормально выспаться. Не могу понять причину расстройства сна - вредных привычек нет, спортивный образ жизни (спорт не профессиональный, плаванье/бег/базовые физ. Упражнения несколько раз в неделю "для себя", пробовал также бросать на время - не помогло), стрессов ни в работе, ни в целом в жизни нет. Что удивительно - с переходом на летнее время думал, что начну просыпаться хотя бы по новому времени на час позже, т. К. Организм-то времени не знает. И в тот же день, когда перевели часы проснулся так же в 5-6 утра уже по-новому времени: ) Из-за постоянного недосыпания ощутимо снижается мозговая и физ. Активность, да и на нервы тоже действует уже изрядно. Похожая проблема случалась также пару лет назад, также весной. Но тогда у меня был ежедневный график - засыпал в 1-2 ночи и просыпался в 10-11 утра. Так же, как и сейчас, начал просыпаться раньше ни с того, ни с сего - в 8-9 утра. Но затем к началу лета проблема исчезла сама по себе. Сейчас пробовал принимать Ново-Пассит, Нотту, Барбовал - абсолютно никакого эффекта не ощущал даже с макс. Дозами. Снотворные не принимал. Единственное, что ещё "принимал" и действительно помогает - алкоголь. При употреблении одной бутылки пива - засыпаю, просыпаюсь в 5-6 как обычно, но тут же засыпаю опять и просыпаюсь уже выспавшимся. Но выпиваю крайне редко, поэтому это не выход: ) Подскажите, пожалуйста, из-за чего может быть данная проблема и каким образом это исправить.

Николай Ч, Киев

ОТВЕТИЛ: 10.07.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Николай! Продолжительность нормального сна для каждого человека индивидуальна, в среднем - 6 -8 часов. Известны случаи, когда человек спит всего 2-3 часа в сутки, сохраняя повышенную работоспособность (например, Дж. Бернард Шоу (прожил 94 года), Лев Толстой (82 года), Махатма Ганди (78 лет), Чарльз Чаплин (88 лет)) До глубокой старости все они сохраняли ясность ума, были активны, а спали очень мало. Для нормального восстановления организма важна не продолжительность, а качество сна. Важно, чтобы Вы просыпались с хорошим настроением, чувствовали себя отдохнувшим после пробуждения. Нет смысла возлагать большие надежды на лекарства. Существуют простые правила "гигиены сна": 1. Убрать из спальной комнаты все ковры, меха, тяжелые портьеры, если такие есть, провести влажную уборку (раз в 3 дня, пола-ежедневно) включая пол, стены потолок, заменить линолеум, синтетические покрытия и т.п. на "экологически чистые", например, бумажные обои, деревянные полы, хлопчатобумажные или льняные шторы и постельное белье, выгнать из спальни домашних животных, убрать цветы. Поменять подушку, матрац. 2. Использовать "беруши" (простые пробки из ваты в уши), 3. Не спать днем. Ложиться спать и вставать всегда в одно и то же время. 4. Никогда не пить после 18 часов чай (в том числе зелёный, в нём кофеина больше, чем в чёрном), кофе, энергетики, исключить вечером шоколад, цитрусовые, алкоголь. 5. Физические нагрузки, а так же телевизор, компьютер исключить за 6 часов до сна. Перед сном принять теплый расслабляющий (не горячий) душ или ванну 5-10 мин. 6. Персен или Новопассит, или седативный фиточай с мёдом (пустырник, валериана, шишки хмеля и т.п.) - за 30 мин перед сном, 7. Если не можете уснуть, не заставляйте себя спать: делайте что-нибудь спокойное и монотонное, например, читайте, рисуйте, нетрудную работу по дому, снова попытайтесь уснуть через 30 - 60 мин, если нет, опять встаем, вяжем, читаем, и т.д. 8. Мелаксен - не является снотворным (транквилизатором) в отличие от донормила, феназепама, корвалола, способствует нормализации ночного сна: ускоряет засыпание, улучшает качество сна, самочувствие после утреннего пробуждения, не вызывает ощущения вялости, разбитости и усталости при пробуждении (в отличие от большинства снотворных), сновидения становятся более яркими и эмоционально насыщенными. А так же адаптирует организм к быстрой смене часовых поясов, снижает стрессовые реакции. Не вызывает привыкания и зависимости. Хороший и безопасный препарат. Принимать его следует по 1 таблетке 1 раз вечером, за 30-40 мин перед сном. Курс лечения 4-6 недель, повторять регулярно 4-6 раз в год.. С наилучшими пожеланиями

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.12.2016 Николай, Санкт-Петербург

Здравствуйте! Столкнулся с ситуацией, описанной выше; перепробовано многое (даже алкоголь перед сном) кроме лекарств. При этом выводы, к которым я пришёл, следующие: 1) Люди, которые сталкиваются с ранним включением организма, знают, что им НАДО (они должны, обязаны, им следует) вставать по будильнику. Это подтверждается запросами, кои я изучил прежде, чем написал это сообщение; 2) Люди с чутким сном просыпаются от малейшего шума. Могут помочь беруши; 3) Обменные процессы организма; 4) Пища, питьё и график их приёма; 5) Состояние организма, его здоровье; 6) Неудобная поза сна. Все пункты кроме первого исполняются достаточно просто. Первый пункт из списка более всего привлекает моё исключительное внимание; я чувствую, что запрограммировал себя на каким-то образом на ранее пробуждение и причина в том, что я знаю, что "должен" проснуться к такому-то времени, а в реальности просыпаюсь значительно раньше, даже если в этом нет никакой необходимости. Эта установка действует даже при смене часовых поясов. Рассматриваю это как механизм автосрабатывания преждевременного включения организма. Заменить слово в голове с "должен" на "хочу" или вопрос "как вставать вовремя".