Боюсь заражения бешенством!

№ 14 212 Инфекционист 14.07.2014

Подскажите, можно ли заразиться бешенством в следующих случаях: 1. 3 дня назад я поранила палец на ноге проволокой, с которой до этого играла незнакомая кошка. Я нечаянно наступила на проволоку и содрала до крови кожу на пальце. Кошка ведь могла ее ослюнявить, есть ли риск. 2. На следующий день после того, как поранилась проволокой- я была в гостях и кошка друзей (дворовая)начала тереться об мои ноги. Царапине уже сутки, не свежая, но ведь кожный покров поврежден, кошка старая, глаза слезятся. Очень боюсь. Пожалуйста, разьясните, был ли риск в указанных ситуациях? Уже с ума схожу от волнения.

Морозова Ирина, Краснодар

ОТВЕТИЛ: 17.07.2014 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

Ответ на этот вопрос есть тут - http://sprosidoktora.ru/go/14230.