Лечение первичного гипетиреоза

№ 14 228 Гомеопат 15.07.2014

Здравствуйте. Моей дочери 18 лет, ей поставили диагноз "первичный гипотиреоз". Можно ли его вылечить или придется принимать лекарства всю жизнь? Как это отразится на её жизнедеятельности?

Наталья Фоменко, Актюбинск

ОТВЕТИЛ: 15.07.2014 Сергей Васильевич Моисеенко Минск 0.0 аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный хирург

Гормоны ,которые железа не вырабатывает сама, придется принимать постоянно. При правильно подобранной дозе - побочных эффектов не будет.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 15.07.2014 Наталья Фоменко, Актюбинск

Спасибо за быстрый ответ. А почему железа не вырабатывает гормон? Какие причины этому способствовали?

ОТВЕТИЛ: 15.07.2014 Сергей Васильевич Моисеенко Минск 0.0 аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный хирург

Их много. Это хронический аутоиммунный тиреоидит; инфекции, недоразвитие железы, врожденные дефекты биосинтеза тиреоидных гормонов; тяжелый дефицит и избыток йода; медикаментозные и токсические воздействия...

ОТВЕТИЛ: 15.07.2014 Сергей Васильевич Моисеенко Минск 0.0 аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный хирург

а чего Вы пометили вопрос ,как адресованный гомеопату?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 15.07.2014 Наталья Фоменко, Актюбинск

Потому что я адресовала вопрос гомеопату. Моя коллега получает лечение у такого доктора (по поводу другой проблемы). Я просила её попутно узнать про лечение гипотиреоза. И её доктор ответил, что, в принципе, это можно вылечить, иначе в дальнейшем будут проблемы, в частности, с детородной функцией. Он не прав? Можно не искать альтернативного лечения?

ОТВЕТИЛ: 15.07.2014 Сергей Васильевич Моисеенко Минск 0.0 аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный хирург

Даже не знаю, как Вам красиво ответить... Пусть мои коллеги-эндокринологи (именно таковым специалистам и надо бы вопрос задавать) на сайте подключатся к дискуссии и рассудят ситуацию. Рекомендую лично обратиться к http://sprosidoktora.ru/marnik/

ОТВЕТИЛ: 15.07.2014 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

Здравствуйте! Если гипотиреоз есть, то в большинстве случаев он уже никуда не денется. Можно ходить к кому угодно, лечится чем угодно, но если есть недостаток гормонов щитовидной железы, то без гормональной терапии не обойтись. Если заболевание будет компенсировано, то это никак не отразится в жизни, кроме того, что с утра нужно будет пить таблетку. Причин гипотиреоза очень много: от аутоиммунного тиреоидита до болезней в области головы, шеи, средостения. Самой частой причиной является аутоиммунный тиреоидит. С вашим знакомым доктором я скорее не соглашусь. Гипотиреоз никуда не денется, если он действительно есть. Очень редко бывают транзиторные формы. "В дальнейшем будут проблемы" с репродуктивной системой, появится лишний вес, отёки и многое другое, но повторюсь, если гипотиреоз будет не компенсированным! Какой у вашей дочки уровень ТТГ?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 16.07.2014 Наталья Фоменко, Актюбинск

Здравствуйте. Спасибо за ответ. У дочери год назад на бедрах появились стрии. Сразу значения не придали. Но потом обратились к врачу. Первые анализы таковы: ТТГ 6.32 мМЕ/мл, кортизол 423.1 нмоль/л, пролактин 24.88 ng/ml. Два месяца пропила "эутирокс" 25 мл. Следующие результаты: ТТГ 2.63 мМЕ/мл, свободный Т4 18.55 пмоль/л. Как мне кажется, стрии стали больше. Как часто нужно сдавать анализы? Какой образ жизни вести? Есть ли ограничения?

ОТВЕТИЛ: 16.07.2014 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

Стрии с гипотиреозом и его лечением не связаны. Какой рост и вес у дочки? худела ли она или, может быть наоборот, поправилась? Всегда пишите и нормы тоже, когда речь идёт о интерпретации результатов (так как сейчас у каждой лаборатории свои нормы). Эутирокс измеряется не в "мл", а в "мкг". При подборе дозы уровень ТТГ и свободного Т4 проверяется 1 раз в 3 месяца. После того, как доза подобрана, достаточно контроля 1 раз в год. УЗИ щитовидной железы тоже не мешало бы сделать + кровь на антитела к ТПО и ТГ. Образ жизни особо не меняется, кроме того, что по утрам придётся пить таблетку. Излишняя инсоляция (долгое прибывание на солнце и в жарких странах, солярии и пр.) при заболеваниях щитовидной железы пользы не принесёт.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 17.07.2014 Наталья Фоменко, Актюбинск

Дочь не худела и не полнела. Растет равномерно. Рост 160 см, вес 52 кг. С чем могут тогда быть связаны стрии? К какому доктору обратиться? Нас с ними направили именно к эндокринологу, который и обнаружил гормональные нарушения. Напишу анализы повторно ( не знала, что нормы могут быть разными). Первые: ТТГ 6.32 мМЕ/мл (норма 0.27-4.2). Вторые: ТТГ 2.63 мМЕ/мл (норма 0.27-4.2). Спасибо Вам за ответы.

ОТВЕТИЛ: 18.07.2014 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

Чтобы понять с чем они связаны, нужно на них как минимум посмотреть, что в интернете сделать невозможно. Доза Эутирокса сейчас подобрана хорошо, так как ТТГ имеет целевой уровень - 2,63.

ОТВЕТИЛ: 21.07.2014 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

Если у Вашей дочери действительно первичный гипотиреоз, то маловероятно, что гомеопатия поможет. При вторичном гипотиреозе опыт моих коллег - эндокринологов-гомеопатов - показывает, что можно снизить дозу принимаемых гормонов, а в ряде случаев полностью от них уйти. В любом случае консультации по интернету не принесут пользы - нужен очный осмотр. Прежде чем обращаться к гомеопатическому виду лечению советую подробнее с ним познакомиться: www.homeobaby.narod.ru/statyi_ogl.ru.htm