СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 502
Врачей-консультантов всего: 1795

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 39 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68397
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Можно ли заразиться бешенством

№ 14 281 Инфекционист 18.07.2014

Добрый день! 10 дней назад прогуливались по улице в Анапе с женой и до нее лапой дотронулась одна из обезьян, с которыми фотографируются отдыхающие. Скорее всего она дотронулась до майки (но мы в этом не уверены). Была ли лапа обезьяны ослюнена, я не знаю. Когда мы пришли домой (прошло около 40 минут), мы сняли майку, свежих царапин на коже жены я не нашел, но решил промыть ту часть спины, до которой предположительно дотронулась обезьяна с помощью антибактериального жидкого мыла (детол). Капнув мыло на обе руки начал растирать это место, и тут почувствовал жжение у себя на руке на 2-3 сантиметра ниже запястья. Оказалась у меня свежая царапина 1 см (точно не от обезьяны - она меня не касалась, ни от другого животного; вероятно по дороге оцарапался растением или еще каким-то предметом), на которую стекает то самое мыло, которым я обрабатываю кожу жены. Увидев это я намылил у себя это место тем же мылом (разумнее было смыть мыло и обработать ранку свежим, но что сделано, то сделано). Теперь волнуюсь, если предположить, что лапа обезьяны была ослюнена, слюна могла просочится через майку и с мылом попасть мне в ранку? Звонили в СЭС, там сказали, что бешенство в Анапе не регистрировалось уже очень давно. Звонили в травмпункт, там сказали, что вероятность так заразиться практически отсутствует. Так ли это? Вакцину мы колоть не стали. А вдруг такой путь заражения все же возможен и нужно бежать делать прививку? Прошу, подскажите, что делать

Дмитрий, Анапа

подписаться на ответы 3 ОТВЕТА

ОТВЕТИЛ: 19.07.2014 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

Здравствуйте! Бешенство передаётся в основном гемоконтактным путём (при укусе больного животного). Также можно заразиться через слюну животного, если его слюна непосредственно попала на повреждённую кожу или слизистые человека. Ещё доказана возможность пищевого, воздушно-пылевого и трансплацентарного (через плаценту) путей - но эти пути заражения очень-очень единичны. В вашем случае, считаю, переживать не за что.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.07.2014 Дмитрий, Анапа

Мария Николаевна, большое спасибо Вам за ответ. Я вот только одного не пойму, если в моем случае все же на теле жены была слюна этой злосчастной обезьяны, когда я намылил ей место прикосновения, а потом той же рукой с тем же мылом намылил свою царапину, это не попадание слюны животного на поврежденную поверхность кожи? Или же опасность возникает только при непосредственном ослюнении животным ранки? Поясните, пожалуйста, я не могу понять разницы.

ОТВЕТИЛ: 21.07.2014 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

При непосредственном попадании слюны, я об этом писала выше.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 22.07.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Риска нет. С ув., Александров П.А.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 22.07.2014 Дмитрий, Анапа

Уважаемые Мария Николаевна и Павел Андреевич! Благодарю Вас за консультацию. Единственное, что описывая свою проблему, я ошибся в месте расположения своей царапины: она расположена на 2-3 см выше запястья руки, а не ниже (т. Е. В сторону от кисти к плечу на 2 см), но я надеюсь, что это не существенно. Ну и под свежей, я понимал только что полученную (ну или недавно полученную, я не обратил внимание, когда и где оцарапался) царапину, из одного конца которой еще сочилась кровь, а мыло - не брусок, а пена от жидкого мыла. Надеюсь, что это было понятно из первоначального вопроса и приведенные уточнения не меняют общей картины. Еще раз большое Вам спасибо за консультацию.

ОТВЕТИЛ: 23.07.2014 Паньков Александр Сергеевич Оренбург 0.0 профессор, врач - инфекционист

Нет бешенством жена ваша не заразилась

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.07.2014 Дмитрий, Анапа

Добрый день! Причем здесь жена? Она-то понятно, что не заболеет: у нее царапин в месте касания обезьяны никаких не было. Это у меня была свежая царапина на руке, которой я промывал место касания обезьяной тела жены. Прошу Вас, прочитайте внимательно, описанную выше ситуацию. А то может я зря расслабился и надо бежать делать мне прививку от бешенства?

ОТВЕТИЛ: 23.07.2014 Паньков Александр Сергеевич Оренбург 0.0 профессор, врач - инфекционист

Я прошу прощения) конечно же речь идет о вас риска нет.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
01.06.2012

Укусила кошка

Доброе утро.У меня такой вопрос:17 мая меня укусила собственная кошка,она 12 лет просидела дома,13 мая случайно выскочила на улицу,нашли 17-го,всё это время она оказывается была под плитой нашего подъезда,и я её словила неожиданно для неё(она у нас всегда дикая была,сама по себе),она защищаясь меня и цапнула.Разумеется отправили в стационар на вакцинацию.31-го мая у меня на руках была справка,что кошка на данное время в порядке(я о бешенстве),вчера получила 4-ю прививку,не смотря на справку.Как ...

0 ОТВЕТОВ
25.04.2013

Какое время сохраняется вирус бешенства в окружающей среде?

Какое время сохраняется вирус бешенства в окружающей среде?

2 ОТВЕТА
10.07.2013

Цапнула собака за ногу, что делать?

Здравствуйте! Меня за ногу цапнула собака за ногу, никаких царапин и ссадин нет! Какова вероятность, что я могу заболеть бешенством?

1 ОТВЕТ
14.08.2013

Бешенство

Доброго всем утра. Если здесь есть специалист по бешенству, то прошу ответить. Сегодня утром моя мать мыла мне обувь руками. А я вчера в обед помню что на них были чьи то слюни( наступил на улице где то). Скажите, был ли у нее риск при контакте с этой слюной? Вдруг у нее ранки на руках. Или эта сижу акция исключает заражение и я могу за нее не переживать? Это реально важно. Заранее спасибо за ответ. Всего хорошего.

2 ОТВЕТА
01.10.2013

Можно ли заразится бешенством при контакте с пищей животного?

Здравствуйте! В дом забежал маленький котенок месяца 1.5. Я ему налил молока он попил немного (он начал давится) и я его выставил. Когда выносил чашку с недопитым молоком облил пальцы, дело в том что у меня на руках аллергический дерматит и всегда есть небольшие ранки. Вот теперь переживаю мог ли я так заразиться бешенством? И нужно ли делать мне прививку? Котенок потом пропал и я его больше не видел. Прошло уже 2 дня. Очень переживаю.

2 ОТВЕТА
11.11.2013

Стоит ли продолжать делать уколы КОКАВ?

Здравствуйте! 10 октября меня укусила собака чуть выше лодыжки. Укус был спровоцирован, без крови, кожа была чуть содрана и синяк. ( на мне были джинсы). Вот уже месяц я вижу периодически эту собаку, сняла ее даже на видео. Показывала видео ветеринару- говорит, что на бешеную не похожа. Постоянно за этой собакой наблюдать тяжело, она уличная и обитает в нескольких остановках от моего места жительства. Сейчас делаю уколы КОКАВ, уже сделала 5 уколов. Слышала, что достаточно сделать и 5, что это об...

1 ОТВЕТ
наверх