Проблемы с моторикой кишечника?

№ 14 299 Гастроэнтеролог 20.07.2014

Суть проблемы: Сложно ходить в туалет по большому. Чтобы сходить в туалет нужно сильно тужиться. Раз в день получается. Также помогает маленькая клизма (спринцевание водой чуть чуть внутрь). Количество кала не большое, имеет вид овечего кала, хотя не могу сказать, что он твердый. Результаты анализов: анализ кала нормальный, ФГДС нормальный, колоноскопия так же нормальная. На УЗИ внутренних органов выявлена лишь небольшая парапанкреатическая киста поджелудочной, которую решили просто наблюдать. Общий анализ крови нормальный. Общий анализ мочи нормальный. Режим питания - фрукты, овощи, пареная еда. Есть проблемы с нервами, более того видимо и с чувствительностью (когда делали клизму перед колоноскопией, 2 литра, я не почувствовала совершенно никакой боли). Такое состояние наблюдается достаточно давно. Что делать? Подозреваю проблемы с моторикой кишечника и нервами. В данный момент принимаю Адаптол, назначенный психотерапевтом. Имеет ли смысл тужиться? Или если подождать день-два оно само пойдет? Может ли от этого начаться непроходимость или может ли пойти назад? Насколько это опасно?

Анна Прокофьева, Новосибирск, Россия

ОТВЕТИЛ: 20.07.2014 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

выполните биохимический анализ крови(у вас ,вероятно будут проблемы с ферментами)

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.07.2014 Анна Прокофьева, Новосибирск

Простите, на какие конкретно ферменты?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.07.2014 Анна Прокофьева, Новосибирск

Почему-то не придала этому значения. Результат колоноскопии - удлиненый кишечник. Может быть этому причина?