Состояние полной неадекватности при алкогольном опьянении, что делать?

№ 14 381 Нарколог 27.07.2014

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как называется состояние при сильном алкогольном опьянении, в котором человек ведёт себя полностью неадектватно и агрессивно - стремится разбить стёкла в автомобилях, может ударить любого даже хорошего знакомого, в т. Ч. Девушку без повода, ломает всё что можно, глаза стеклянные, а при обездвиживании слёзы, истерика. И почему это состояние при сильном опьянении есть у одних людей, а у других - нет? Как можно быстро привести такого разбуянившегося человека в чувство? Спасибо!

Катков Александр, Москва

ОТВЕТИЛ: 28.07.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Александр! Такое состояние называют психо́з, или "Острый алкогольный галлюциноз". Он развивается при запое, или при похмельном синдроме и характеризуется наличием галлюцинаций с бредом преследования. Чаще больной слышит несколько «голосов» в форме диалога между собой о нём, реже «голоса» обращаются к самому больному, иногда угрожают, обвиняют, оскорбляют, и т.п... Бредовые идеи преследования связаны с содержанием самих галлюцинаций, обычно - не системны, отрывочны. В настроении преобладает тревога, страх. В начале галлюциноза имеет место двигательное возбуждение, постепенно сменяющееся заторможенностью. "Транзиторный психоз", представляет собой форму сумеречного состояния и характеризуется внезапным возникновением искажённого восприятия обстановки в сочетании с аффектами страха, тревоги, гнева, ярости, с развитием резкого двигательного возбуждения; часто с агрессивными действиями в отношении окружающих. Для "параноидной" формы характерны галлюцинаторные и бредовые переживания устрашающего характера. Двигательная активность приобретает форму сложных психических актов — бегства от преследователей, часто с использованием транспорта, защита от «противников», нападение на случайных прохожих, и т.п. . Поведение зависит от характера человека. Он может быть агрессивен и опасен. Почему это состояние при сильном опьянении есть у одних людей, а у других - нет? Всё зависит от состояния центральной нервной системы (мозга) данного человека, наличия перенесённых в прошлом травм головы, инфекционных заболеваний, других сопутствующих заболеваний, стадии алкогольной зависимости, наследственности, и многого другого... У каждого человека - это происходит по-разному. Как можно быстро привести такого разбуянившегося человека в чувство? Быстро и "в домашних условиях" - никак! Такой человек опасен для окружающих и себя! Необходимо госпитализировать в стационар психиатрического профиля. Лечение должно быть комплексным под наблюдением психиатра. Такому человеку смертельно опасно употреблять спиртное даже в небольших количествах! Вызывайте скорую психиатрическую помощь и полицию. например, 911 С наилучшими пожеланиями.