Ребенок часто болеет ОРЗ, как укрепить иммунитет?

№ 144 Педиатр 10.10.2011

Здравствуйте! Моему сыну 2 года, он часто болеет ОРЗ ну минимум 1 раз в 2 мес. Недавно только переболели, ходили к участковому врачу, сказали, что-то вроде ангины, в садик не ходим, но зато у нас во дворе много детей и все в тот момент переболели. У всех одни и те же симптомы, горло, насморк и кашель. В данный момент все хорошо только сопли чуть-чуть текут. я хотела бы укрепить иммунитет, в прошлом году пили «имуно бэби», слышала про « рибомунил» что его надо пить по схеме. Есть аллергия !!!! Подскажите, пожалуйста, можно ли нам его пить его без обследования и назначения врача? Либо посоветуйте что-то другое. Заранее спасибо!

Инга, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 15.10.2011 Бернацкая Елена Минск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, Инга. В вашем возрасте вообще не следует злоупотреблять иммуномодуляторами, особенно без показаний (так как они имеют ряд побочных действий). На данный момент, я бы вам посоветовала закапать в нос "интерферон" по схеме и пролечить хронические очаги инфекции (кариозные зубы, тонзиллит, ринит...). Так как скорее всего вы не долечиваетесь до конца, инфекция сохраняется, а как только вы переохлаждаетесь, она вновь появляется. Вместо иммуномодуляторов пропейте курс адаптогена - "экстракт элеутрококка" (2 капли развести водой на глоток, можно длительно применять).

ОТВЕТИЛ: 15.10.2011 Бернацкая Елена Минск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, Инга. В вашем возрасте вообще не следует злоупотреблять иммуномодуляторами, особенно без показаний (так как они имеют ряд побочных действий). На данный момент, я бы вам посоветовала закапать в нос "интерферон" по схеме и пролечить хронические очаги инфекции (кариозные зубы, тонзиллит, ринит...). Так как скорее всего вы не долечиваетесь до конца, инфекция сохраняется, а как только вы переохлаждаетесь, она вновь появляется. Вместо иммуномодуляторов пропейте курс адаптогена - "экстракт элеутрококка" (2 капли развести водой на глоток, можно длительно применять).