Кашель не проходит уже 3.5 месяца, что делать?

№ 14 434 Терапевт 01.08.2014

После перенесенной болезни (очень сильный кашель) кашель не проходит уже 3.5 месяца, проявляясь периодически по вечерам-ночам. Флюорографию делала (все нормально), при прослушивании врач в легких ничего не слышит. Врач дал направление на общий анализ крови. Результаты анализа могут прояснить ситуацию с непроходящим кашлем? Или, возможно, нужны другие какие-то обследования?

Оксана, Россия, Москва

ОТВЕТИЛ: 01.08.2014 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. В результатах анализа будет понятно, есть ли у Вас воспалительный процесс в организме, который обуславливает кашель. Не исключено, что Вы перенесли коклюш, после него кашель может сохраняться довольно долго. Не принимаете ли Вы какие-либо другие препараты постоянно? Кроме того, нужно исключить аллергическую природу (подушки, одеяла и т.д.), понаблюдать в какие именно моменты он начинается. Как у Вас с сердцем? Кашель может быть и при сердечной недостаточности.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.08.2014 Оксана, Россия, Москва

Спасибо за ответ! Из препаратов принимаю только обезболивающие (раз в 7-10 дней, от головной боли, нурофен). Аллергии на подушки и прочее нет. С сердцем вроде все нормально. Вот сегодня получила результаты анализа крови. Вроде бы в нем ничего такого нет, кроме анемии.

ОТВЕТИЛ: 01.08.2014 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Анемия не большая и не может давать кашель. А какая расшифровка лейкоцитов (палочкоядерные и т.д.)?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.08.2014 Оксана, Россия, Москва

К сожалению, в нашей лаборатории так подробно не делают.

ОТВЕТИЛ: 16.10.2014 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

очень жаль.