Выпил пуэра с утра много сначала подташнивало, после прошло, но сейчас встревоженность и непонятное состояние

№ 14 484 Нарколог 05.08.2014

Выпил пуэра с утра много сначала подташнивало, после прошло, но сейчас встревоженность и непонятное состояние что делать?

Андрей Романов, Нижний Новгород

ОТВЕТИЛ: 06.08.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Андрей! Пуэр обладает всеми полезными «чайными» свойствами: бодрит, освежает, согревает, проясняет сознание, улучшает пищеварение и аппетит, насыщает организм витаминами и микроэлементами. Как любой другой чай он содержит много кофеина, то есть является психостимулятором, Кофеин содержится в растениях, таких как кофейное дерево, чай, какао, мате, гуарана, кола. У животных и человека он стимулирует центральную нервную систему, усиливает сердечную деятельность, ускоряет пульс, вызывает сужение кровеносных сосудов, усиливает мочеотделение. Это связано с тем, что кофеин блокирует фермент фосфодиэстеразу, через который осуществляются эффекты адреналина. Под воздействием кофеина ускоряется сердечная деятельность, поднимается кровяное давление, примерно на 40 минут слегка улучшается настроение за счёт высвобождения дофамина, но через 3—6 часов действие кофеина проходит: появляется усталость, вялость, снижение трудоспособности. Что делать? Обильное питьё (вода, компот, соки), принять 20-30 капель корвалола, постельный режим, контроль артериального давления и пульса. При ухудшении самочувствия вызывайте скорую помощь. Не злоупотребляйте в дальнейшем чаем и кофе, Вам так же противопоказаны кола, и другие напитки-энергетики, содержащие кофеин, таурин, гуарану. Как правильно пить пуэр? читайте по ссылке http://www.aif.ru/food/products/24920 С наилучшими пожеланиями