Хочу узнати название медикаментозного препарата

№ 14 513 Нарколог 07.08.2014

Решил завязать с пьянством. Пошел в клинику закодироваться. Сделали жесткую блокировку, но каким препаратом не спросил. Знаю что препарат меня прокапали внутривенно, сроком на 3 года Симптомы после пробного принятия в присутствии врача 15-20 капель водки паралич мышц, отсутствия дыхания на минуту где-то. Хотел бы поподробнее узнать, что за препарат мне ввели если сможете определить. И второй вопрос, в клинике сказали, что пить безалкогольное пиво пить нельзя. Я так понимаю это из-за психологического эффекта. Но в принципе оно ведь не должно влиять физически на организм из-за 0. 5 % алкоголя находящегося в нем. Будут ли какие-нибудь последствия для организма если я его сейчас выпью. Безалкогольное пиво всегда много пил и не рассматривал его как алкогольный напиток. И замены ему найти не могу сколько не искал, например когда ем вяленую рыбу. С уважением Алексей

Давыдов Алексей, Москва

ОТВЕТИЛ: 07.08.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Алексей! "Будут ли какие-нибудь последствия если я его сейчас выпью?" - Концентрация 0. 5 % алкоголя = 0,5 граммов чистого спирта в 100 г пива, или = 1 гр спирта в 200 мл пива (1 стакан), или 2,5 гр спирта в бутылке 0,5 литров, или 5 гр. спирта в 1 литре. Не сложно посчитать, сколько спирта Вы получите, если выпьете например, ящик такого пива. Понятно, что это всё не только лишь "из-за психологического эффекта", хотя и это тоже важно (запах и вкус, а так же внешний вид, подходящая компания любителей пива, и вяленая рыба, будут только смущать Ваше сознание и провоцировать на срыв, и совсем не способствуют Вашей трезвости...) Что за препарат Вам ввели? Мы не будем сейчас предполагать, и гадать... Точно можно узнать только в клинике, лично у Вашего врача. Препаратов для лечения алкоголизма существует много. Кодирование (хим блокада)- это вытеснение влечения к алкоголю на уровень подсознания, где оно блокируется страхом смерти. При этой процедуре помимо внушения в организм вводятся специальные препараты, вызывающие тяжелые физиологические реакции при употреблении алкоголя. Такими реакциями могут быть: усиленное сердцебиение или падение артериального давления вплоть до обморока, покраснения, высыпания на коже, отеки, эпилептические припадки, боли, тошнота, рвота. Все это показывает пациенту, что алкоголь – яд, прием которого ведет к тяжелым и болезненным последствиям для его организма. С течением времени у человека вырабатываются резко отрицательные рефлексы на прием алкоголя внутрь (паралич мышц, отсутствия дыхания, потеря сознания, судороги, и т.д..). Пациенту должен быть понятен не только смысл процедуры, но и возможные последствия употребления алкоголя. После процедуры ни при каких обстоятельствах нельзя принимать алкоголь. Если у самого человека нет желания жить трезво, (если, например, он ищет возможности выпить, пусть и "безалкогольное" пиво, встречается со старыми знакомыми "собутыльниками", ждет окончания срока кодирования, и т.д.), то любое лечение для него пройдет без толку - кодирование не принесет результата. Поэтому первое, что нужно сделать для того, чтобы вылечиться — признать себя нуждающимся в помощи, отказаться от алкоголя навсегда, а так же от стереотипа поведения алкоголика, изменить себя и свою жизнь, верить в свои силы, взять на себя ответственность за свою жизнь, и обратиться к врачам. Легких путей при лечении алкоголизма нет, но без желания пациента отказаться от алкоголя излечение становится попросту невозможным. Но это не панацея, а лишь вспомогательное средство, "якорь", который удерживает от выпивки определенное время... Следует помнить, что важным этапом в становлении качественной ремиссии (периода воздержания) является купирование эмоционально-волевых расстройств, которое проводится современными психотропными препаратами до и после кодирования. Срок в кодировании - вещь весьма формальная. Человеку в среднем нужно около 1-3 лет для того, чтобы нормально адаптироваться к жизни без алкоголя и выработать новый поведенческий стереотип, в рамках которого он приобретает возможность получать положительную обратную связь на трезвость, то есть научиться жить трезво, и получать от этого удовольствие! Если в течении срока кодирования эта задача личностью не решается, чувство напряжения от соприкосновения с реальным миром приводит к срыву. Алкоголизм – зависимость, лечение которой требует комплексного подхода и времени. Лечение алкоголизма – значит возвращение человека в его прежнее, здоровое состояние, состояние трезвого и не подверженного каким-либо зависимостям человека, полноценного члена семьи и общества. Сейчас Вам необходимо восстановить нормальное психоэмоциональное и физическое состояние, создать позитивное мировосприятие, выработать умение сохранять душевный комфорт, получать удовольствие и радость без каких-либо "психоактивных" веществ. И, как результат, повысить качество жизни. Эффективное лечение алкоголизма невозможно без индивидуальной психотерапевтической работы. Положительный эффект достигается только при комплексном лечении, в котором важную роль играет помощь родных и близких, а главное - твёрдый настрой самого человека прекратить приём алкоголя навсегда! Читайте статью "Вот закодировались и..." http://kravtsov.blizko.ru/articles/11548 Читайте статью "Торопиться не надо. Лечение: быстро или хорошо" : http://kravtsov.blizko.ru/articles/7773 С наилучшими пожеланиями