Вопрос про бешенство. Помогите.

№ 14 520 Инфекционист 07.08.2014

Здравствуйте! Я очень переживаю и не могу уснуть вторую ночь. Дело в том, что нашу домашнюю кошку 3 года назад подрали уличные коты, сильно, ранка рваная на грудной клетке. После этого на улице ни разу не была, а на окнах маскитные сетки. Месяц назад она заболела. Пошла пена изо-рта ( я особо не удивилась, т. К. При любом испуге у нее пена) И полдня у нее были припадки, текла пена, она падала и поднималась. Потом отошла, не узнавала нас, не реагировала. Отмечу, что в двухмесячном возрасте у нее были два коротких припадка. Поэтому я особо внимание не обратила. Далее припадки участились и перед смертью были не переставая. Кошка не кидалась, не ласкалась. На 10 День показали ветеринару (после поездки она много пила и чуть-чуть поела), направили на анализы, а на 12 день она умерла. Я сначала не подумала о бешенстве, пока не прочла случайно статью про эту боледнь. Теперь до ужаса боюсь, что у нее могло быть бешенство, дочь и я ее брали на руки. С момента смерти прошло 20 дней, подскажите пожалуйста, может ли так протикать эта болезнь и можно ли было так заразиться. Может показаны прививки? Извините за сумбурное изложение, очень переживаю. Заранее спасибо

Нина Фатеева, Волгоград

ОТВЕТИЛ: 08.08.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Бешенство по истечении 3-х лет у кошки очень сомнительно. В ветеринарной клинике должны были взять анализ на бешенство, Вам необходимо уточнить это. Вероятнее всего опасности нет и вакцинация не требуется, однако для полного успокоения подойдите в антирабический кабинет для очной консультации врача-рабиолога, захватите заключение вет. клиники. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.08.2014 Нина Фатеева, Волгоград

Здравствуйте! Да дело в том, что кошку муж отвез на свалку, т. К. В то время о бешенстве и думать не думали((( А теперь не знаем что и делать. А кровь на анализ сдать не успели, ее не стало через день. К врачу всетаки стоит, а прививаться не поздно? Я еще ребенка грудью кормлю. Спасибо за ответ.

ОТВЕТИЛ: 11.08.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Вероятнее всего прививаться не нужно, но для успокоения не помешает посетить специалиста, напрямую занимающегося бешенством.