Подскажите чем можно уменьшить жжение от спирта на слизистой

№ 14 538 Венеролог 08.08.2014

Здравствуйте! Подскажите чем можно уменьшить жжение от спирта (спиртосодержащего антисептика) при попадании его на слизистую влагалища. Жжёт так что я на стену лезу. Беременности и венерических заболеваний нет. Детским кремом можно? Заранее, благодарю. Очень надеюсь на вашу помощь.

Иванова Алина, Россия, Москва

ОТВЕТИЛ: 10.08.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Алина! Не проще поменять Ваше спирто содержащее средство на хлоргексидин например или мирамистин которые не содержат спирт.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 10.08.2014 Иванова Алина, Россия, Москва

Я уже говорила медсестре, но она сказала что "не имеет право", врач моя в отпуске. Напишите, пожалуйста, мне во вторник уже в больницу

ОТВЕТИЛ: 11.08.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Алина! Спирто содержащие препараты попадая на слизистую не могут не обжигать ее. Как правило для орошения слизистых и тем более слизистой влагалища применяются препараты превосходно справляющиеся с инфекцией это именно Хлоргексидин, Мирамистин, препараты серебра - проторгол, каллоидное серебро. Для снижения чувствительности можно применить анестетики, но они снизят и действие препарата. к ним относятся гель с анестезином на водной основе. Ее можно приобрести как в аптечной сети так и в магазинах для взрослых