Не могу забеременеть

№ 14 589 Беременность и роды 12.08.2014

Здравствуйте, подскажите пожалуйста уже 3 года не могу забеременеть. У меня все нормально после обследования, а вот у мужа-количество сперматозоидов в 1мл 115х10⁶, количество сперматозоидов в эякуляри 207х10⁶, активно-подвижных 15%, слабо-подвижных 30%, неподвижных 55%, живых 45%, мертвых 55%. С нормальной морфологиею 65%, дегенеративные 35%: патология головки 5%, патология тела 10%, патология хвоста 20%. Клетки сперматогенезу 2-3, эритроциты 1-2, лейкоциты 6-8, зерна липидов умеренно, слизь немного. Показатели плодовитости Фарриса 31.5.

Ирина, Кировоград

ОТВЕТИЛ: 14.08.2014 Чурганова Анастасия Алексеевна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, ведущий специалист

Здравствуйте Ирина. Конечно спермограмма вашего супруга далека от совершенства, но с ней можно работать, что очень важно. Во-первых нельзя судить по данным одной спермограммы о состояние здоровья мужчины, нужно сдать их хотя бы 3 с перерывом месяц. На качество спермограммы влияет большое количество факторов. В случае, если результаты спермограммы не будут укладываться в нормативные показатели, тогода обратиться к урологу или андрологу.