Не помогает лечение при ангине. Может это уже не просто ангина?

№ 1 459 ЛОР 15.05.2012

Доброго времени суток! На самом деле, я даже не знаю кому этот вопрос адресовать. Попробую ЛОРу.10 мая у моего мужа поднялась температура до 38,6. Появилась боль при проглатывании. Лечиться пытались сами, использовали жаропонижающие средства, раствор календулы и эвкалипта для полоскания горла.11 мая прошло так же. 12 мая днем температура была 36,6, но была слабость. Ближе к вечеру температура в течение получаса взлетела до 40,5. У мужа как-то странно повело шею, как при радикулите. Вызвали скорую. Попал муж в инфекционное отделение, где ему поставили диагноз лакунарная ангина и было назначено лечение: эмсеф, новокаин, цетрин, магнезия, септолетте, иммунал, хлоргексидин. Лечение стал получать сразу. На сегодняшний день лечение не менялось, а вот симптомы появились странные. Даже слюну, не говоря о пище и воде, муж сглатывать практически не может, голос как-то осип, шею по-прежнему ведет в сторону, а рот почти не открывается, появилась боль в ушах. На свой страх и риск мы обратились за консультацией к ЛОР-врачу в частном порядке, т.к. этой консультации в отделении не было. Врач сказал, что это паратонзиллярный абсцесс и необходимо производить вскрытие. Но из инфекционного отделения мужа не отпускают, буквально до драки, лечение не меняют, мол это все ложь. Мужу не нужен больничный, он без пищи уже четвертые сутки, они же его угробят! Что же нам делать?

Юлия, Луганск

ОТВЕТИЛ: 16.05.2012 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Судя по Вашему описанию Изначально диагноз был не верен. Лакунарная ангина - хронический тонзилит даже в стадии обострения такой симптоматики не дает, да и лечение несколько не адекватное даже для данного диагноза. Вам можно только порекомендовать забирать мужа и везти в другую больницу или идти к главному врачу с жалобой. Кроме ЛОР специалиста очень рекомендую показать супруга неврологу