Лишний вес, хриплость голова, поликистоз яичников - симптомы гипотиреоза?

№ 14 606 Эндокринолог 14.08.2014

Здравствуйте! Мне 25 лет, при росте 180 см я вешу 110 кг - месячные начались в 13 лет (с тех пор так и не стали регулярными: месяц есть, потом может несколько месяцев не быть вообще) и так же с того времени я начала прибавлять в весе. Борюсь с весом как могу, и диеты и здоровое питание - килограммы не уходят. Обращалась к гинекологу - делала обследование: поликистоз и склерокистоз, гормоны регулируют менструации, но как только заканчивается курс лечения - менструации изчезают. Все больше начинает мучить (уже пару лет) ощущение дискомфорта в горле и хриплости в голосе (хотя абсолютно не простужена), обильная потливость, отечность по всему телу, частые запоры, постоянная вялость (сплю по 9-11 часов в сутки), до самого обеда не могу проснуться, быстро устаю. УЗИ показало, что щитовидка немного увеличена. Анализы: (ИЮНЬ 2012): ТТГ - 1.05 мЕд/л Т4 общий - 145.5 нмоль/л АТ к ТГ-1 - 24.76 МЕ/мл AT к ТПО - 20.56 МЕ/мл (ИЮНЬ 2013): ТТГ - 0.529 мЕд/л (ИЮЛЬ 2013): ТТГ - 0.648 мЕд/л Т4 свободный - 14.6 пмоль/л Т3 - 1.9 нмоль/л (АВГУСТ 2014): Тиреотропный гормон (тиреотропин, ТТГ) - 2. 48 мкМЕ/мл Тироксин общий (T4) - 8. 02 мкг/дл Тироксин свободный (FT4) - 1. 19 нг/дл Трийодтиронин общий (T3) - 1. 33 нг/мл Трийодтиронин свободный (FT3) - 3. 78 пг/мл Это может свидетельствовать о гипотиреозе, гипертириозе или аутоимунном тиреондите? В этом случае нужно ли принимать L-тироксин?

Яна Валерьевна, Полтава

ОТВЕТИЛ: 14.08.2014 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

Здравствуйте! Гипотиреоза у вас нет, если верить результатам гормонального обследования. А инсулин в крови хоть раз сдавали, сахарную кривую делали? Сейчас терапию какую-нибудь получаете?

ОТВЕТИЛ: 15.08.2014 Чернышева Юлия Викторовна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, детский гинеколог

Яна, здравствуйте! Ищите решение проблема в ее истоках. Если я правильно поняла, то из гормонов Вы обследованы только со стороны ЩЖ? Причиной нерегулярных менструаций с менархе (первой менструации) является хроническая ановуляция и как следствие развитие СПКЯ. Поликизтозные яичники либо формируются первично при избытке мужских половых гормонов, либо как следствие нарушения функции коры надпочечников. Отсюда и избыток массы тела, известно что СПКЯ сочетается с процессами утилизации глюкозы. Как Вам совершенно верно сказал эндокринолог, сдайте глюкозу и инсулин крови, тест толерантности к глюкозе, гормоны 17-он-прогестерон, ДЭА-С, тестостерон, пролактин, дегидротестостерон, андростендион. Эти гормоны помогут в дифференциальной диагностике СПКЯ и ВДКН. Пишите результаты, мы Вам поможем с дальнейшей тактикой.