Коррекция носа

№ 14 633 Пластический хирург 15.08.2014

Здравствуйте! Мне 17. У меня длинноватый нос с горбинкой. Скажите, существуют ли другие виды коррекции формы носа помимо ринопластики? Например уппражнения, просто в интернете много разной информации по этому. Вообще к какому возрасту сформировывается эта часть лица? Прозвучит глупо, но влияют ли внешние факторы, например, насморк, жаркая погода, хах, даже частые почесывания на форму нашего носика? Заранее спасибо

Вронская Валерия, Россия, Москва

ОТВЕТИЛ: 19.08.2014 Малахов Александр Андреевич Москва 0.0 Пластический хирург

Добрый день! Существуют, но с ограниченными возможностями, сомнительными и недолговременным результатами, требующие постоянной докоррекции способы, например: коррекция спинки носа при помощи препаратов гиалуроновой кислоты или липофилинга, носогубного угла при помощи препаратов ботулинотоксина типа А. Все остальное это уже полная профанация. Любые другие способы кроме операции не могут физически исправить недочеты, в лучшем случае только замаскировать, а так же могут попросту навредить. Поэтому если у вас длинный нос, то укоротить его без операции никак не получится. Ринопластика преследует две цели - получить эстетически, и так же функционально хороший результат.