Как определить, с чем связана реакция на сладкое?

№ 14 721 Аллерголог-Иммунолог 21.08.2014

День добрый. Вот уже более пяти лет не могу употреблять ничего сладкого, теперь уже включая фрукты, ягоды и некоторые овощи. Проблема стала нарастать после рождения ребенка. Если съем хоть чуточку сладкого, спустя некоторое время появляется зуд на отдельных участках тела, кожа краснеет и начинает покрываться корочкой, "лущится" (это похоже на отдельные пятна, очаги). Кое-где эти очаги так и не проходят, если только не воспользоваться гормональными мазями. Слизистая носа сейчас постоянно покрыта коркой, дышать очень неприятно. Понимаю, что возможно, это связано с кишечником, потому как после чистки препаратом Фортранс на некоторое время было облегчение, но потом все вернулось. Реакция, как утверждает терапевт, не аллергическая, количество эозинофилов в крови не возрастает. Что бы это могло быть, к какому специалисту следует обратиться с такой проблемой и какие анализы предварительно сдать? Благодарю.

Галина, Киев

ОТВЕТИЛ: 22.08.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Предварительно сдавать ничего не нужно, выполните аллергопробы по назначению аллерголога. И соблюдайте общие рекомендации: http://www.dermatolog-gtn.ru/rekomendacii_pri_allergii.html