Не испытываю удовольствия во время оргазма, что делать?

№ 14 747 Сексолог 23.08.2014

Здравствуйте. Мне 22 года, с детства занимаюсь мастурбацией, и всегда при этом получала яркий оргазм. Но вот уже около трех месяцев я не испытываю никаких приятных ощущений во время оргазма. При мастурбации я ввожу внутрь два пальца и двигаю ими, а ладонь в это время лежит на клиторе, прижимая его. Через некоторое время я чувствую, что мышцы влагалища начинают сокращаться, как при оргазме, но ничего не ощущаю в этот момент. Получается, что я испытываю оргазм, но без удовольствия. Не понимаю, почему ощущения пропали, что именно могло спровоцировать это. Никаких стрессов и психологических травм не было. Подскажите, пожалуйста, как вернуть былые ощущения? Что можно предпринять для того, чтобы оргазм снова стал ярким и интенсивным? Заранее спасибо за ответ.

Иванова Татьяна, Самара

ОТВЕТИЛ: 23.08.2014 Фоминов Олег Эдуардович Тверь 0.0 Сексолог, психолог

Татьяна, оргазм или разрядка (при невыраженных ощущениях) всегда легко определяются при опыте данных ощущений в прошлом. Вы ведёте речь о "смазанных" ощущениях оргазма, как я понял?! Если у Вас полностью отсутствует оргазм, вы должны ясно это чувствовать, как раньше ощущали на пике удовольствия. Если появилась сложность в ощущениях и терминах, разобраться в ситуации лучше всего в присутствии на приёме у специалиста: врача-сексолога! Ситуация разрешима! Любви и здоровья Вам! http://vitamed-tver.ru/secsolog/ ; http://www.liveexpert.ru/e/sexolog69?src=inv_ebtn_474142 .

ОТВЕТИЛ: 25.08.2014 Сабанцев Олег Самара 0.0 Врач уролог-андролог, сексолог

Здравствуйте! Причины аноргазмии могут быть как психологические , так и физиологические, связанные с воспалительными проблемами, так и с гормональными нарушениями. Необходимо разобраться в причинах и соответственно пролечиться. В нашем центре Вы можете обратиться с данной проблемой как к сексологу, так и к гинекологу. Скорее всего Ваша проблема будет решаться этими специалистами совместно.

ОТВЕТИЛ: 14.09.2014 Афанасьева Лилия Москва 0.0 психотерапевт сексолог

Татьяна! Вероятно у вас выпала психологическая компонента удовольствия от оргазма. Когда что-то не устраивает, а понять это вы не можете, вероятно эта ситуация ушла вглубь вас., в ваше бессознательное или просто заамнезирована. С этой проблемой надо работать на индивидуальном приеме, найти и убрать то, что мешает получению удовольствия, тут все вполне решаемо. Можете посмотреть статьи на моем сайте. Удачи! ***http://nlp-ti.ru/stati/