Можно ли планировать беременность? Критичны ли размеры матки и толщина эндометрия? В норме ли анализы?

№ 14 768 Гинеколог 24.08.2014

Решила собрать всю полученную информацию воедино, чтобы картина стала более четкой. Последние 4 месяца менструация приходит с задержкой около 10 дней, до этого была задержка 1. 5 месяца (единожды). На данный момент принимаю витамин E с 15 дня цикла, пока больше ничего не назначали. 23 года, вес 47-48 кг (стабильный, резко не худела). Месячные с 13 лет, бывали редкие задержки, примерно раз в год пропускала месячные, в остальное время цикл составлял 27-29 дней. Никаких других лекарств не принимала и не назначали еще. Тело матки: определяется в положении anteflexio. Границы четкие, контуры ровные. Размеры 35*24*31 мм. Форма правильная. Структура миометрия однородная. М-эхо: толщина 8мм, границы четкие, контуры ровные. Эндометрий однородный, соответствует фазе менстр. Цикла (28 день). Полость матки не деформирована. Шейка матки определяется, обычных размеров, цевиркальные канал не расширен. Правый яичник определяется в типичном месте. Размеры не увеличены 29*18*21 мм. Определяются антральные фоликулы 8 в срезе, диаметром 3-4мм. Левый яичник определяется в типичном месте. Размеры не увеличены 30*17*22 мм, определяются антральные фоликулы в срезе 8, диаметром 3-4 мм, визуализируется гипоэхогенное образование диаметром 22 ммм - желтое тело. Трубы не визуализируются. ТТГ - 2 мкМЕ/мл. Результат пункции щитовидной железы: узловой зоб с кистообразованием, онкологии не обнаружено (материал из участка кисты). Пролактин - 20. 31 нг/мл при норме 4. 5-33 (Фолликулярная), прогестерон - 0. 52 нг/мл при норме 0-1. 13 (Фолликулярная). Сдавала на 23-й день цикла. ЛГ лютеинизирующий гормон - 11. 02 мМЕ/мл (норма 1 - 18), ФСГ - 10. 05 мМЕ/мл (норма 2. 8 - 11), Эстрадиол - 63. 43 пг/мл (норма 39 - 189), ДГЭА - 58. 9 мкг/дл (35 - 430), Тестостерон - 25. 7 нг/дл (5 - 103), Кортизол - 6. 64 мкг/дл (5 - 25), 17-ОН-прогестерон - 0. 6 нг/мл (0. 4 - 1. 2). Сдавала на 3-й день цикла. Прокомментируйте пожалуйста мою ситуацию и результаты анализов. В каком направлении двигаться дальше? Можно ли планировать беременность?

Тарыца Анастасия, Россия, Москва

ОТВЕТИЛ: 25.08.2014 Чурганова Анастасия Алексеевна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, ведущий специалист

Добрый день Анастасия, по тем данным, которые вы привели, я не вижу никаких отклонений, за исключением патологии щитовидной железы. С такими данными гинекологическими планировать беременность можно. Только я бы Вам еще рекомендовала сдать анализ крови на TORCH - инфекции, коагулограмму и Д - димеры, клинический анализ крови, и анализ на РВ, ВИЧ, Гепатит. По поводу беременности и щитовидной железы пройдите консультацию эндокринолога. По УЗИ и анализам крови на гормоны отклонений нет.